Успокойте сухую кожу рук при помощи нескольких домашних средств.

Чувствительная кожа рук каждый день подвергается очень жесткому воздействию. Руки используются практически для всего, и людям требуется, чтобы они всегда были готовы к самой разной работе, такой как уборка, печать, мытье, стирка и многое другое. Эти и многие другие задачи негативно воздействуют на руки, усугубляют сухость кожи, особенно зимой, когда воздух становится холодным и сухим.

Причина сухости кожи рук

Кожа состоит из трех различных слоев. Эпидермис — это наружный слой кожи, защищающий гиподерму и дерму. Эпидермис противостоит вредным веществам и бактериям. В организме для этого внешнего слоя кожи предусмотрена мощная защита от солнца и агрессивных химикатов, но все же он испытывает сильные негативные воздействия и нуждается в интенсивном уходе.

Существует множество причин возникновения сухости и трещин на коже рук. Эпидермис постоянно стремится поддерживать барьер, удерживающий влагу, но этот барьер легко повреждают различные вещества.

Одна из основных причин сухости рук — это сухой воздух. Сухой климат с небольшим количеством влаги обязательно окажет негативное воздействие на внешний слой кожи. Стремясь защитить внутренние слои, эпидермис теряет влагу. В зимние месяцы и ветреную погоду кожа рук пересыхает быстрее, чем в сырую погоду. Кожа рук теряет влагу, которую пытается удержать, а также в ней уменьшается количество естественной смазки.

Потере влаги способствуют и некоторые виды мыла, особенно, если они не содержат увлажняющих компонентов. Мыло предназначено для очистки кожи от бактерий и вредных веществ, но оно также может способствовать потере влаги, которую содержит кожа рук.

Кроме мыла и сухого воздуха пересушивать кожу рук может и вода. От частоты мытья рук зависит то, сколько влаги они смогут удержать. Чем чаще руки моют, тем меньше влаги они смогут удержать. После каждого мытья из кожи вымывается естественная смазка, в результате чего ей становится сложно оставаться увлажненной.

Самое сильное негативное воздействие на внешний слой кожи рук могут оказывать различные химикаты. В результате лишь одного нанесения защитный барьер, удерживающий влагу, может раствориться. Повторное использование может оказаться еще более опасным для количества влаги в коже и ее целостности.

Постоянное воздействие сухого воздуха и воды, а также постоянное использование мыла и химикатов вымывают естественную смазку из кожи и заставляют ее терять влагу. Невозможно полностью исключить воздействие этих факторов на руки, поэтому важно регулярно использовать различные средства для кожи омоложения рук. Следующие простые средства способствуют легкому возвращению кожи рук в здоровое состояние.

Использование увлажняющего мыла может способствовать решению такой распространенной проблемы как сухая потрескавшаяся кожа. Убедитесь, что используете мыло с увлажняющими компонентами, такими как ши, витамин E, розовая гималайская соль, алое вера и другие лосьоны, очищающие и увлажняющие кожу. Другие полезные ингредиенты, которые могут содержаться в увлажняющем мыле — это овсяные хлопья, миндальное масло и козье молоко.

Пользуйтесь скрабами для рук

Скрабы очень полезны для кожи, так как они очищают эпидермис от мертвых клеток. После удаления мертвых клеток кожи в нее легче могут проникнуть кремы и лосьоны, способствующие ее увлажнению и защите, и создающие удерживающий влагу барьер. Составить мягкий и успокаивающий скраб для кожи очень легко. Ниже приведены четыре набора ингредиентов, способствующих удалению отмерших клеток кожи и ее обновлению.

Ингредиенты:

Инструкция:

  1. Тщательно смешайте два ингредиента из списка выше. Используйте умеренное количество средства для скраба рук один раз в день. Хранить остатки в воздухонепроницаемом контейнере.

Увлажняйте руки

Обязательно увлажняйте кожу после использования скраба и делайте это ежедневно. Некоторые увлажняющие средства неэффективны, так как содержат алкоголь. При выборе увлажняющего средства лучше приобрести или приготовить средство, в состав которого входят увлажняющие, задерживающие и успокаивающие вещества.

Увлажняющие вещества необходимы для удержания влаги в коже, они способствуют получению влаги из воздуха. Например, увлажняющими веществами являются алоэ вера и мед. Задерживающие вещества способствуют созданию водонепроницаемого слоя на поверхности кожи. Эффективными задерживающими веществами являются, например, вазелин и ланолин.

Успокаивающие вещества при нанесении на кожу заполняют трещины и сухие раздраженные места. Успокаивающие вещества способствуют смягчению кожи и улучшают внешний вид рук. Масло ши, кокосовое масло и авокадо — это успокаивающие средства, которые часто используются в различной продукции, способствующей смягчению рук. Ниже вы найдете полезный натуральный рецепт с тремя основными компонентами.

Ингредиенты:

Инструкция:

  1. Смешайте все вышеуказанные ингредиенты и взбивайте до получения однородной массы. Используйте в качестве дневного лосьона или в качестве ночного ухаживающего средства. Храните в воздухонепроницаемом контейнере.

Вы можете уменьшать или увеличивать количество каждого из ингредиентов в зависимости от индивидуальных потребностей; например, если кожа сильно потрескалась, увеличенное количество миндального масла может быть полезно для рук. Чтобы способствовать уменьшению сухости рук, наносите увлажняющее средство регулярно и после каждого мытья рук.

Ночной уход

Тщательный уход за руками перед сном очень важен. Именно ночью тело обновляет клетки и восстанавливается от воздействия окружающей среды. Во сне организм начинает восстанавливаться и восполняет утраченное. Наносите увлажняющее средство на руки перед сном для усиления процесса увлажнения, а также стимуляции восстановления и задержки влаги. Вотрите в кожу увлажняющее средство, а затем наденьте на руки пару хлопчатобумажных перчаток или чистые носки — это способствует дополнительному успокаивающему и заживляющему воздействию на кожу рук. Такая процедура может способствовать тому, что к утру кожа рук будет становиться мягче, здоровее и более молодой на вид.

Пейте достаточное количество воды

Еще один важный фактор для сохранения влаги в коже рук и тела — это употребление достаточного количества воды. Если организм обезвожен и не получает достаточное количество влаги, это скажется и на коже. При употреблении воды с витаминами станет легче обеспечить организму достаточное количество влаги, а также питающие кожу нутриенты.

Используйте увлажнитель воздуха

Помимо употребления достаточного количества воды используйте увлажнитель воздуха для обогащения его влагой. Влага, содержащаяся в воздухе, будет проникать в кожу, восстанавливая ее и восполняя нехватку так необходимой влаги.

Ешьте здоровую пищу

Помимо употребления достаточного количества воды и использования увлажнителя воздуха важно обеспечить себе здоровое питание. Необходимо в достаточных количествах употреблять жирные кислоты омега-3, витамин E, витамин A и цинк. Это тоже поможет бороться с сухостью кожи рук и трещинами.

Используйте эфирные масла

Эфирные масла — это еще одно высокоэффективное средство для смягчения и заживления кожи рук. Они обладают множеством лечебных свойств и используются в самых разных формах. Некоторые эфирные масла особенно полезны для кожи — это масло лаванды, сандалового дерева, нероли, герани, ромашки римской, розового дерева и ладан. Чтобы как можно более полно воспользоваться их преимуществами, добавляйте эфирные масла в резервуар увлажнителя воздуха, распылитель, лосьоны, кремы и даже в воду.

Рукам требуется дополнительный уход, чтобы они могли сохранять здоровый внешний вид и противостоять воздействию факторов внешней среды, частому мытью, обезвоживанию и несбалансированному питанию. Использование этих домашних средств для ухода за сухой кожей рук поможет сохранить больше влаги и сделать руки мягкими и здоровыми.