Материал опубликован в 2018 г. / Обновлен в январе 2023 г.

С древних времен мед любили за его приятную сладость и полезные свойства. Его ценили во многих культурах, а во времена Римской империи мед был настолько ценен, что им можно было платить налоги. В наши дни мед производится в массовых количествах и используется в основном как натуральный подсластитель. А мед мануки отлично зарекомендовал себя среди других полезных продуктов.

Что такое мед мануки?

Мед мануки производится из цветков дерева мануки. Это дерево растет в Австралии и Новой Зеландии и также известно как чайное дерево мелалеука. Манука и мелалеука являются разными видами семейства миртовых, но имеют некоторые общие характеристики, в том числе богаты ароматическими эфирными маслами. Оба чайных дерева использовались в качестве источника эфирных масел для производства препаратов местного действия для ухода за кожей и ранами. А цветки обоих деревьев выделяют нектар и пыльцу, которые собирают медоносные пчелы. Чтобы продукт официально считался медом мануки, не менее 70% пыльцы в нем должно быть из цветков мануки.

Мед мануки высоко ценился в Новой Зеландии у аборигенов маори и считался «сокровищем» (taonga) благодаря широкому спектру применения. Сегодня он является значительным источником дохода для экономики Новой Зеландии: ежегодный экспорт меда мануки составляет более 500 млн долларов США. Похоже, что мед мануки постепенно становится «сокровищем» и в остальных частях мира.

Мед мануки легко отличить от других видов меда. Эксперты в основном обращают внимание на его густоту, цвет и вкус. Настоящий мед мануки очень густой и тягучий. Некоторые виды меда мануки могут быть настолько густыми, что по консистенции больше напоминают варенье, чем сироп. Мед, произведенный из цветков мануки, имеет темно-коричневый цвет. Этот характерный цвет часто используется как быстрый и простой способ идентификации меда мануки.

Мед мануки можно использовать в качестве натурального подсластителя, хотя для этого существуют гораздо более экономичные варианты. Чаще же мед мануки используют в лечебных целях ввиду его многочисленных полезных свойств. А благодаря своему сладкому вкусу наслаждаться его целебными свойствами не составляет никакого труда.

Особенность меда мануки в том, что в нем содержатся некоторые уникальные соединения, не встречающиеся в других видах меда. Например, метилглиоксаль (MGO). Это соединение образуется в необычайно высоких количествах из дигидроксиацетона, содержащегося в цветках мануки. Мед мануки также содержит множество ароматических соединений из цветков мануки, поэтому отличается землистым, травянистым вкусом и ароматом. Мед мануки также содержит особые белки и коллоиды, которые придают ему характерную текстуру.1

Большинство исследований меда мануки было посвящено этому самому MGO. Считается, что именно это соединение обеспечивает эффективность местного применения меда мануки для заживления ран, ожогов и порезов. Исследования показали, что мед мануки с высоким содержанием MGO защищает от некоторых видов особо опасных и устойчивых к антибиотикам бактерий.1-5 Мед мануки также содержит перекись водорода (известное дезинфицирующее средство местного действия, часто используемое для заживления ран), а также ряд других уникальных соединений.

Получение продуктом наименования «мед мануки» требует соблюдения строгих стандартов производства. Продукт с надписью «новозеландский мед мануки» тщательно проверяется для подтверждения того, что он действительно изготавливается из цветков мануки. О качестве и чистоте меда можно судить по рейтингу уникального фактора мануки (UMF), который указывается на упаковке. Этот рейтинг представляет собой шкалу, по которой измеряется количество MGO и других полезных соединений в меде, таких как лептоспирин и дигидроксиацетон (DHA). Как правило, полезным для здоровья считается мед с рейтингом UMF не менее 10,6.6

Существуют различные способы применения меда мануки, поскольку он обладает множеством целебных свойств. В этой статье приведены несколько наиболее популярных способов.

1. Польза меда мануки для пищеварительной системы

Пожалуй, чаще всего мед мануки применяется для поддержания общего самочувствия. Во вторую очередь он используется для укрепления желудочно-кишечного тракта. Предварительные научные данные подтверждают пользу меда мануки в этом отношении. Прежде всего мед мануки помогает укрепить здоровье слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта от полости рта до толстой кишки.8-12 В частности, клинические исследования выявили, что мед мануки может уменьшить боль при воспалении полости рта, вызываемым химиотерапией или лучевой терапией при раке головы или шеи.11,12 Мед мануки творит чудеса, если рассасывать одну столовую ложку меда не менее одной минуты два раза в день.

Помимо уменьшения воспаления и поддержки слизистой рта, горла и кишечника, мед мануки оказывает противомикробное действие и на пищеварительную систему. Мед мануки подавляет рост вредных бактерий и одновременно является натуральным пребиотиком, способствующим росту полезных бактерий. В качестве пребиотика мед мануки содержит большое количество олигосахаридов (5–10%) по сравнению с другими видами меда. 1 Эти неусвояемые углеводы стимулируют рост полезных кишечных бактерий, необходимых для нормального пищеварения. В результате можно облегчить такие частые проблемы с пищеварением, как газообразование, вздутие живота, несварение желудка и нерегулярный стул. Обычно для этих целей принимают 1–2 столовые ложки меда мануки в день.

2. Польза меда мануки для заживления ран

Мед мануки также используется для ухода за кожей и заживления ран. Он помогает бороться с бактериями, которые при других условиях замедлили бы заживление, а также содержит полезные белки и другие соединения, способствующие восстановлению тканей. Мед мануки можно наносить на легкие ожоги или незначительные ссадины, но ни в коем случае нельзя наносить его на глубокие раны. Мед мануки следует наносить на мелкие раны для предотвращения образования рубцов и даже после образования нового рубца до полного заживления. Его заживляющие и увлажняющие свойства помогают ускорить заживление, предотвратить образование рубцов и сохранить эластичность кожи.

3. Польза меда мануки для кожи

Свойства, благодаря которым мед мануки помогает заживлять мелкие раны и ссадины, полезны для здоровья кожи в целом. Например, при нанесении на лицо мед мануки может бороться с воспалением и бактериями, вызывающими акне. Он также хорошо увлажняет кожу, помогая ей выглядеть упругой и молодой. А еще мед мануки оптимизирует pH кожи, что предотвращает сухость, покраснение и акне. Низкий уровень перекиси водорода и антиоксиданты в меде мануки могут помочь избавиться от темных шрамов, остающихся после угревой сыпи. Ниже вы узнаете, как сделать простую домашнюю маску для лица, которая поможет выровнять тон кожи и предотвратить появление прыщей, если делать ее несколько раз в неделю.

Маска для лица с медом мануки

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешайте все три ингредиента в небольшой миске или баночке.
  2. Чистыми руками или ватным диском равномерно распределите смесь по коже.
  3. Оставьте маску на лице не менее чем на 20 минут. Активные ингредиенты будут продолжать оказывать свое действие в течение часа.
  4. Смойте маску теплой водой и аккуратно высушите кожу.

4. Польза меда мануки при боли в горле и кашле

Мед мануки часто используется как домашнее средство для облегчения кашля и боли в горле. Клнические данные подтверждают пользу меда для этих целей. Так, в клиническом исследовании с участием 300 детей в возрасте от 1 до 5 лет лечение медом уменьшило частоту и тяжесть ночного кашля и улучшило сон детей и родителей.13 Польза меда настолько хорошо известна, что многие медицинские организации рекомендуют его для облегчения боли в горле или кашля у взрослых и детей до 1 года. В частности, это Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании.

Домашний сироп от кашля с медом мануки

Ингредиенты:

  • Два стакана воды
  • 8 ст. ложек измельченного свежего тимьяна
  • 1 стакан меда мануки

Приготовление:

  1. Доведите до кипения небольшую кастрюлю с водой на средне-высоком огне.
  2. Снимите кипящую воду с огня, добавьте тимьян и дайте настояться не менее 10 минут.
  3. Влейте мед мануки и перемешайте до полного растворения.
  4. Перелейте полученную смесь в герметичную стеклянную банку, при желании процедите.

В холодильнике этот сироп можно хранить не менее трех недель и принимать по ложке каждый раз при першении в горле.

5. Польза для промывания слизистой носа и гайморовой пазухи

Мед мануки можно добавлять в растворы для промывания носа и пазух. Клинические исследования продемонстрировали многообещающие результаты применения меда мануки людьми с хронической заложенностью носа и больными муковисцидозом.14,15 При последнем заболевании наблюдается снижение функции ресницеподобных волосков, которые перемещают слизь вверх и наружу по дыхательным путям.

Для промывания носа и пазух с помощью меда мануки в основном используют нети-пот (чайник) — специальную емкость, предназначенную для очистки носовой полости от загрязнений и слизи. Эти устройства стали популярным средством при заложенности носа. Как правило, достаточно одного промывания в день, но при сильной заложенности рекомендуется проводить процедуру дважды в день на протяжении 7-10 дней.

Нети-пот с медом мануки

  • Добавьте 1 ч. л. соли и щепотку пищевой соды в 240 мл (8 унций) дистиллированной, стерильной или предварительно прокипяченной и охлажденной воды. Не используйте водопроводную воду.
  • Добавьте 1 ст. л. меда мануки и размешайте до его полного растворения.

У большинства нети-потов есть инструкции. Вот основные:

  • Наклоните голову над раковиной и поверните ее в сторону примерно на 45 градусов.
  • Следуйте инструкциям на упаковке при использовании нети-пота. 
  • Поместите носик чайника в верхнюю ноздрю и медленно вливайте туда солевой раствор. Раствор проходит через носовую полость и выходит через другую ноздрю.
  • Если раствор попадает в горло, сплюньте его.
  • Высморкайтесь, чтобы избавиться от остатков раствора, затем наполните чайник еще раз и повторите процедуру с другой стороны.
  • Обязательно промывайте, ополаскивайте и полностью высушивайте нети-пот после каждого использования.
  • Если нети-пот не металлический, периодически разогревайте его в микроволновой печи, чтобы в нем не скапливались болезнетворные бактерии.

Источники:

  1. Alvarez-Suarez J., Gasparrini M., Forbes-Hernández T., Mazzoni L., Giampieri F. The Composition and Biological Activity of Honey: A Focus on Manuka Honey. Foods. 2014;3:420–432.
  2. Carter DA, Blair SE, Cokcetin NN, Bouzo D, Brooks P, Schothauer R, Harry EJ. Therapeutic Manuka honey: no longer so alternative. Frontiers in microbiology. 2016 Apr 20;7:569. 
  3. Blair SE, Cokcetin NN, Harry EJ, Carter DA. The unusual antibacterial activity of medical-grade Leptospermum honey: antibacterial spectrum, resistance and transcriptome analysis. European journal of clinical microbiology & infectious diseases. 2009 Oct 1;28(10):1199-208. 
  4. Cooper RA, Halas E, Molan PC. The efficacy of honey in inhibiting strains of Pseudomonas aeruginosa from infected burns. The Journal of burn care & rehabilitation. 2002 Nov 1;23(6):366-70. 
  5. Hayashi K, Fukushima A, Hayashi-Nishino M, Nishino K. Effect of methylglyoxal on multidrug-resistant Pseudomonas aeruginosa. Frontiers in microbiology. 2014 Apr 17;5:180. 
  6. Girma A., Seo W., She R.C. Antibacterial activity of varying UMF-graded Manuka honeys. PLoS ONE. 2019;14:e0224495.
  7. Weston RJ, Mitchell KR, Allen KL. Antibacterial phenolic components of New Zealand Manuka honey. Food chemistry. 1999 Feb 16;64(3):295-301. 
  8. Almasaudi SB, Abbas AT, Al-Hindi RR, El-Shitany NA, Abdel-dayem UA, Ali SS, Saleh RM, Al Jaouni SK, Kamal MA, Harakeh SM. Manuka honey exerts antioxidant and anti-inflammatory activities that promote healing of acetic acid-induced gastric ulcer in rats. Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine. 2017;2017. 
  9. Abdel-Latif MM, Abouzied MM. Molecular mechanisms of natural honey against H. pylori infection via suppression of NF-κB and AP-1 activation in gastric epithelial cells. Archives of medical research. 2016 Jul 1;47(5):340-8. 
  10. Prakash A, Medhi B, Avti PK, Saikia UN, Pandhi P, Khanduja KL. Effect of different doses of Manuka honey in experimentally induced inflammatory bowel disease in rats. Phytotherapy Research: An International Journal Devoted to Pharmacological and Toxicological Evaluation of Natural Product Derivatives. 2008 Nov;22(11):1511-9. 
  11. Gkantaifi A, Alongi F, Vardas E, et al. Honey Against Radiation-induced Oral Mucositis in Head and Neck Cancer Patients. An Umbrella Review of Systematic Reviews and Meta- Analyses of the Literature. Rev Recent Clin Trials. 2020;15(4):360-369.
  12. Hawley P, Hovan A, McGahan CE, Saunders D. A randomized placebo-controlled trial of manuka honey for radiation-induced oral mucositis. Support Care Cancer. 2014 Mar;22(3):751-61.
  13. Cohen HA, Rozen J, Kristal H, Laks Y, Berkovitch M, Uziel Y, Kozer E, Pomeranz A, Efrat H. Effect of honey on nocturnal cough and sleep quality: a double-blind, randomized, placebo-controlled study. Pediatrics. 2012 Sep 1;130(3):465-71. 
  14. Lee VS, Humphreys IM, Purcell PL, Davis GE. Manuka honey sinus irrigation for the treatment of chronic rhinosinusitis: a randomized controlled trial. Int Forum Allergy Rhinol. 2017 Apr;7(4):365-372.
  15. Lee VS, Humphreys IM, Purcell PL, Davis GE. Manuka honey versus saline sinus irrigation in the treatment of cystic fibrosis-associated chronic rhinosinusitis: A randomised pilot trial. Clin Otolaryngol. 2021 Jan;46(1):168-174.