Посмотрите, как самостоятельно приготовленные натуральные средства защиты могут улучшить ваше лето.

 Лето — это время, когда большинство людей предпочитает находиться на природе. Жаркое солнце, чудеса дикой природы и бесконечные развлечения на свежем воздухе заставляют нас с радостью выходить из дома. Тем не менее, во время веселых и увлекательных занятий могут возникнуть проблемы, такие как солнечные ожоги, укусы насекомых и неудобства в путешествиях, когда речь идет о жаркой погоде. По-настоящему наслаждаться летом — значит быть готовым противостоять любым проблемам, которые могут помешать отлично провести время с друзьями и близкими. 

Домашние средства и летние продукты собственного приготовления — это гарантия качества, безопасности и экономии. Они принесут пользу как людям, так и домашним животным. Наше тело подвергается таким опасностям, как ожоги, укусы и аллергические реакции, но с помощью средств собственного приготовления вы сможете перестать о них беспокоиться. Прекрасные натуральные продукты дают нам все, что нужно для облегчения этих проблем.

Средства от солнечных ожогов

Самой распространенной опасностью, когда вы наслаждаетесь летним солнцем, являются ожоги на коже. На протяжении многих веков люди справлялись с этой проблемой, не применяя дорогостоящих химических средств. Попробуйте следующее домашнее средство.

 Простое нанесение некоторых эфирных масел на солнечный ожог поможет наполнить организм антиоксидантами, которые заставят клетки кожи восстанавливаться быстрее. Разные типы кожи реагируют на эфирные масла по-разному, но большинство людей смогут облегчить симптомы сильных солнечных ожогов с помощью масел растительного происхождения. Масла, свойства которых правильно сохранены, не содержат отдушек и дополнительных усиливающих агентов, которые могут раздражать обожженную кожу. 

Отличным растительным средством от солнечных ожогов является лаванда. Смешайте лавандовое масло с вашей любимой солью для ванны в соотношении 25 капель на чашку раствора. Это необычное средство из архива издания «Альманах фермера» помогало нескольким поколениям людей, работавших под лучами солнца и нуждавшихся в облегчении боли.

 Для избавления от симптомов солнечных ожогов также часто используют средства с маслами и травами на основе уксуса и мяты. Масло перечной мяты и яблочный уксус обеспечит очищающий и дезодорирующий эффект наряду с восстановлением клеток. Все масла для быстрого заживления кожи необходимо разбавлять базисным маслом или водой, чтобы избежать дополнительного раздражения кожи. 

Если вам нужно другое традиционное средство от солнечных ожогов, попробуйте использовать алоэ. Вместо того, чтобы покупать химический гель из алоэ в магазине, выберите натуральный продукт. Вы даже можете нанести свежесрезанные листья на солнечный ожог, получив одно из самых простых природных средств. Объедините процедуру с обработкой солнечных ожогов зеленым чаем. Замочите несколько пакетиков зеленого чая в прохладной воде, а затем нанесите прохладную воду и чайные пакетики на обожженную кожу для облегчения симптомов. 

Самодельные средства защиты от насекомых

Выходя на улицу, сложно уберечься от укусов насекомых. Вместо того, чтобы наносить содержащие химию средства для отпугивания насекомых, воспользуйтесь рецептом спрея от насекомых из натуральных продуктов, который можно приготовить самостоятельно.

Просто смешайте в миске ½ чашки гамамелиса, ½ чашки яблочного уксуса и по 6–7 капель эфирных масел эвкалипта, лимонника, цитронеллы, чайного дерева и розмарина.

Поместите смесь в стеклянную бутылку с распылителем емкостью 230 мл. При необходимости распылите раствор на любые части тела, которые могут подвергнуться укусам насекомых. Избегайте попадания в глаза и рот. 

Средство от ядовитого плюща своими руками

Однако насекомые — не единственная неприятность, которой нужно остерегаться на природе. Ядовитый плющ является серьезной проблемой в летние месяцы, но, к счастью, от него существуют отличные натуральные средства. Если у вас или у вашего ребенка появилась неблагоприятная реакция на ядовитый плющ, распылите охлажденный яблочный уксус на кожу, пораженную сыпью или волдырями. Также можно опрыскивать область охлажденным гамамелисом. 

Если под рукой этих ингредиентов не оказалось, есть еще несколько распространенных в быту средств, которые могут облегчить симптомы поражения. Смешайте овсяные хлопья в ванночке с пищевой содой и погрузите пораженный участок кожи в смесь. Также можно попробовать смешать столовую ложку корня куркумы с достаточным количеством лимонного сока, чтобы получилась паста. Нанесите пасту непосредственно на пораженный участок.   

Средства от морской болезни, изготовленные своими руками

 Во время летних поездок вам, возможно, придется провести долгое время в транспорте, таком как дом на колесах, семейный автомобиль или круизный корабль. Морская болезнь способна лишить вас всякого удовольствия от поездки. Существует много рецептов избавления от хронической болезни, но и натуральных средств тоже немало.

 Укачивание — это тип нарастающей морской болезни, когда органы равновесия и пищеварительной системы подвергаются колебаниям. Применение мощных натуральных компонентов повышает способность организма справляться с быстрыми изменениями высоты, температуры и других условий внешней среды.

 Один из способов победить морскую болезнь — понюхать эфирное масло перечной мяты. Его можно нанести на запястья или шею либо носить в виде ароматического кулона. Еще можно сосать мятные конфеты или потягивать горячий чай с перечной мятой.

Имбирь — еще один съедобный продукт, который может помочь при укачивании. Попробуйте жевать кристаллизированные имбирные конфеты или время от времени делать глоток из походной кружки с имбирным чаем либо натуральной имбирной газировкой.

Если вы не против запаха яблочного уксуса, он станет очень эффективным средством от морской болезни. Перед тем, как выйти из дома, смешайте 2 столовые ложки яблочного уксуса и 1 столовую ложку меда в стакане теплой воды. Перемешайте и выпейте примерно за 30 минут до того, как сесть в машину. Кроме того, вы сможете ополоснуть этой смесью рот, если вас стошнит во время поездки.

Кверцетин также содержится в некоторых цитрусовых, таких как грейпфрут и лимон. Некотором людям употребление пары цитрусовых перед поездкой на удивление эффективно помогает предотвратить морскую болезнь. 

Летом лучше выбирать натуральные средства

 Возможно, эти летом вы запланировали отправиться в приключение в места, где вы можете оказаться далеко от удобств современной жизни. Когда вы отправляетесь в районы, далекие от благ цивилизации, потребность в защите кожи и другие вопросы сохранения здоровья выходят на первый план.

 Нет причин полагаться на грубые промышленные средства для личной защиты от капризов природы; натуральные средства собственного приготовления работают так же хорошо и зачастую обходятся дешевле. Любую заботу о членах семьи и домашних животных можно обеспечить с помощью натуральных продуктов, которые сочетаются с современным стилем жизни.

Природные защитные средства собственного приготовления — лучший способ научиться мудрости предков, решая любые проблемы, которые могут возникнуть во время летнего отдыха.