При втирании этих масел непосредственно в кожу используйте органические масла холодного отжима. Нужно подготовить ванную комнату, войти в ванну и на несколько сантиметров наполнить ее водой, чтобы тело не нагревалось в процессе массажа. Это помогает предотвратить беспорядок в другом месте дома.

Перед началом процедуры аккуратно прогрейте масло. Для этого налейте четверть чашки масла в прозрачную пластиковую бутылку-пульверизатор. Поместите бутылку в чашку с кипящей водой и дайте ей постоять, пока она не нагреется. Приготовьте чистое полотенце, чтобы вытереть тело после ванны.

Аюрведический массаж выполняется подушечками пальцами, а также ладонями рук. Используйте круговые поглаживания в области живота и суставов, а также возвратно-поступательные движения по конечностям. После окончания оставьте масло на теле в течение 30 минут, а затем примите горячую ванну или душ. Горячая вода расширяет поры на коже и позволяет маслам проникать в глубокие ткани тела.

Если у вас нет возможности самостоятельно выполнить эту специфическую процедуру, закажите сеанс массажа и попросите массажиста использовать кунжутное или миндальное масло.

9. Медитируйте

Находите время для медитации. Иногда мысленный шумовой фон в сознании ваты становится совершенно невыносимым. Чтобы предотвратить случайно накатывающие непреодолимые волны беспокойства, начните день с 15-минутной медитации. Медитация — одна из основных жизненных практик. Однако мы часто об этом забываем. Ежедневно посвящая время процессу осознания, можно существенно улучшить самочувствие.

Потоотделение, также известное как сведана, — прекрасное дополнение к любой программе очищения, поскольку способствует более масштабной детоксикации организма. Лучший способ добиться этого — имбирная ванна, парилка или сауна. Осень — пора сухости. Поэтому для предотвращения обезвоживания очень важно делать масляный массаж непосредственно до или после потения. Применяйте один из этих методов потоотделения ежедневно в течение трех-семи дней, прежде чем приступить к очищению организма, каждый день во время очищения и три раза в неделю после его окончания.

11. Остановитесь и почувствуйте запахи

Встречающиеся в природе эфирные масла, содержащиеся в цветах, коре, корнях и стеблях конкретных растений, традиционно используются для лечения физических и эмоциональных дисбалансов. Их ароматические качества могут оказывать ощутимое стимулирующее или расслабляющее действие. Нанесение нескольких капель на точки пульсобиения или даже простое вдыхание через нос обладает хорошим терапевтическим эффектом.

Необходимо держать тело в тепле. Носите многослойную одежду, принимайте расслабляющую ванну с использованием масел для ванн, солей для ванн или даже просто пену для ванн перед сном, а перед выходом на улицу оберните шарф вокруг шеи, потому что горло очень уязвимо в холодное время года.

13. Добавляйте уксус

Для поддержания оптимального водного баланса в организме пейте больше жидкости, однако старайтесь обходиться без льда. Клетки без труда поглощают теплую воду, тогда как газированные охлажденные напитки препятствуют пищеварению. Проснувшись утром, первым делом выпейте стакан горячей воды с тертым имбирем, лимоном и капелькой яблочного уксуса для увлажнения и подщелачивания организма. В течение дня пейте воду комнатной температуры, а по вечерам — травяные чаи.

Осень — время года, часто сопровождаемое простудными заболеваниями, гриппом и всевозможными синусовыми инфекциями. Однако, следуя приведенным выше рекомендациям по подготовке к холодному сезону, можно предотвратить эти проблемы и оставаться здоровыми в течение всего сезона. Итак, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, очищайте и защищайте носовые пазухи, ешьте теплую пищу, медитируйте и не пренебрегайте массажем.