Биотин входит в семейство витамина B, даже несмотря на то, что может вырабатываться бактериями в кишечнике. Он расходуется при выработке и использовании жиров и аминокислот. Дефицит биотина у взрослых приводит к сухой, чешуйчатой коже, тошноте, анорексии и себорее. Симптомами дефицита биотина у младенцев в возрасте до шести месяцев являются себорейный дерматит (корочки на голове), стойкие опрелости и алопеция (выпадение волос).

Биотин может укреплять ногти и обеспечивать здоровье волос

Биотин — это популярное средство, которое рекомендуют для укрепления ногтей и содействия здоровью волос. Основой применения биотина в этих целях были ранние исследования, итоги которых приводились в ветеринарной литературе. Было доказано, что биотин увеличивает прочность и твердость копыт свиней и лошадей. Исследования на людях показали, что прием добавок с биотином (2500 мкг в день) может приводить к увеличению толщины ногтевой пластины на 25% у пациентов с диагнозом ломкости ногтей неизвестной причины. Кроме того, до 91% пациентов, принимающих упомянутую дозу, испытают определенное улучшение. Благотворное влияние биотина на здоровье волос, возможно, отражает его способность улучшать метаболизм жира кожи головы по аналогии с его влиянием на себорейный дерматит.

Биотин улучшает состояние при себорейном дерматите

Себорейный дерматит — это распространенное заболевание, которое может быть связано с чрезмерной жирностью (себореей) и перхотью. Себорейные чешуйки могут быть желтоватыми, а также сухими или жирными. Чешуйчатые бугорки могут слипаться, образуя большие бляшки или пятна. Себорейный дерматит обычно возникает либо в младенчестве (как правило, в возрасте от двух до двенадцати недель), либо в среднем или пожилом возрасте, и можно прогнозировать его периодические рецидивы на протяжении всей жизни.

В младенчестве себорейный дерматит также называют корочками на голове. Несколько историй болезни демонстрируют успешное лечение корочек на голове биотином. При этом биотин давали либо матери, если ребенок находится на грудном вскармливании, либо непосредственно младенцу. Биотин также показал хорошие результаты при лечении устойчивых опрелостей.

У взрослых с себорейным дерматитом лечение только биотином обычно не оказывает эффекта, поскольку, вероятно, им для исцеления требуются все необходимые витамины группы В.

Биотин может улучшить контроль сахара в крови

Было доказано, что добавки с биотином повышают чувствительности к инсулину и улучшают использование сахара крови. Предполагается, что это улучшение является результатом увеличения активности фермента глюкокиназы — фермента, участвующего в поглощении сахара крови печенью. В одном исследовании прием 8 мг биотина дважды в день привел к значительному снижению уровня сахара в крови на голодный желудок и улучшению контроля глюкозы крови при диабете типа I. Несколько исследований показали, что чистый биотин и биотин в сочетании с хромом могут оказаться полезными в целях улучшения управления уровнем сахара в крови и снижения уровня триглицеридов в крови у пациентов с диабетом 2-го типа. Аналогичные эффекты были отмечены при приеме 9 мг биотина в день. Также сообщалось, что высокая доза биотина полезна при лечении тяжелой болезни диабетического нерва (диабетическая невропатия).

Обычная дозировка

Согласно оценкам, безопасная и должная доза потребления биотина с пищей взрослыми составляет 30–100 мкг. Типичная дозировка для укрепления ногтей и волос равна 1000–3000 мкг в день. При лечении себорейного дерматита дозировка для кормящих матерей составляет 3000 мкг дважды в день. Для младенцев, не находящихся на грудном вскармливании, примерная эффективная доза равна 100–300 мкг в день. При лечении диабета и диабетической невропатии могут использоваться дозы от 4 до 8 мг два раза в день.

Возможные побочные эффекты

Биотин — это весьма безопасное средство. О каких-либо побочных эффектах при приеме добавок с биотином не сообщалось.

Взаимодействие с лекарствами

Антибиотики могут снижать уровни биотина в результате разрушения бактерий, вырабатывающих биотин в кишечнике. Биотин действует синергически с другими витаминами группы B, а также с коэнзимом Q10 и карнитином. Алкоголь подавляет поглощение и использование биотина.

Предупреждения и предостережения

Диабетикам следует соблюдать осторожность при приеме высоких доз биотина (например, более 4 мг), поскольку они могут привести к снижению уровня сахара в крови, требующему изменения дозировки инсулина или других лекарств.

Высокие дозы биотина (например, больше 3000 мкг) также могут изменить результаты некоторых лабораторных анализов. В отдельных случаях это приводит к ложным высоким или низким результатам. Если вы принимаете высокие дозы биотина, сообщите об этом своему врачу, чтобы он учитывал данную информацию.