«Каждый человек – кузнец своего здоровья или болезни». Будда

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Депрессия – серьезное заболевание. Ни в коем случае не прекращайте принимать выписанные врачом лекарства без предварительной консультации с врачом. Поговорите со своим врачом, прежде чем добавить какие-либо БАДы к назначенным вам антидепрессантам.

Депрессия является расстройством настроения, для которого характерно чувство печали и потеря удовольствия от жизни. Это состояние может стать настолько серьезным, что может привести к социальной изоляции, злоупотреблению психоактивными веществами и даже суициду. Депрессией страдают миллионы людей во всем мире — она может настигнуть любого человека, в любом возрасте, независимо от его социального и экономического положения. Депрессия нередко проистекает из травматических переживаний детства или отрицательного взрослого опыта, возникает в результате нерешенных проблем, с которыми человеку трудно справиться. Однако иногда депрессия может не иметь очевидной причины.

Некоторые заболевания очень напоминают депрессию, к ним, в том числе, относятся посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), гипотиреоз, аутоиммунные заболевания или хронические вялотекущие инфекции. При подозрении на депрессию все подобные заболевания необходимо исключить.

Наиболее распространенные методы лечения включают в себя профессиональные консультации и терапию антидепрессантами. Лекарства, назначаемые для лечения депрессии, увеличивают уровень серотонина в мозге – химического вещества (нейромедиатора), которое помогает отправлять здоровые сигналы из одной клетки мозга в другую. Исследователи полагают, что именно дисбаланс или снижение уровня серотонина способствует возникновению характерного для депрессии ощущения подавленности. Однако растет количество свидетельств в пользу других факторов, которые могут повлиять на настроение, например микрофлора кишечника и состояние митохондрий (клеток организма, отвечающих за выработку энергии).

У человека с проблемами пищеварения и синдромом негерметичного кишечника происходит рост «вредных» бактерий, которые выделяют в кровь вещество под названием ЛПС (липополисахарид), что приводит к появлению симптомов повышенной утомляемости и депрессии. Следовательно, лечение кишечника может стать решающим первым шагом на пути к улучшению общего настроения. Аналогичным образом, согласно исследованию 2011 года, митохондриальная дисфункция и воспаление увеличивают вероятность развития депрессии, поэтому улучшение состояния митохондрий мозга может благотворно сказаться на настроении.  

Депрессия и питание

Пища, которой мы кормим организм, может оказывать значительное влияние на наше физическое благополучие и психическое здоровье. Рацион с избыточным количеством сахара, переработанных продуктов, фаст-фуда и обогащенной муки вреден для сердца и увеличивает риск развития диабета. Исследования показывают, что высокое содержание сахара в рационе может также усугублять депрессию. По данным исследования, опубликованного в 2015 году в American Journal of Clinical Nutrition, повышенное содержание сахара в рационе женщин в период после менопаузы увеличивает риск развития депрессии. Исследование 2002 года также доказывает связь между высоким содержанием сахара в рационе и началом депрессии. Даже диетическая газированная вода может повлиять на настроение, по данным исследования 2014 года. Авторы этого исследования пришли к выводу, что употребление подслащенных напитков, в том числе диетической газированной воды, повышает риск развития депрессии, в то время как употребление кофе риск депрессии снижает.

Терапия спортом

Хорошо известно, что физкультура может быть полезна для сердца и кровеносной системы. Однако мало кто осознает, что занятия спортом также служат лекарством для борьбы с симптомами депрессии.

Исследование 2006 года, опубликованное в European Journal of Public Health, показало, что у женщин, занимавшихся бегом пять раз в неделю, симптомы депрессии заметно снизились по сравнению с теми, кто не занимался спортом. Проведенное в 2002 году исследование показало, что у людей в возрасте 65 лет и старше, занимавшихся спортом в группах,  симптомы депрессии снизились на 30% по сравнению с теми, кто не принимал участия в групповых занятиях спортом. Исследования также показали, что физкультура помогает увеличить плотность митохондрий (вырабатывающих энергию) в головном мозге. Возможно, именно этим и объясняется, как занятия спортом помогают уменьшить депрессию.

Перед тем как приступить к новой программе тренировок людям с хроническими заболеваниями, такими как диабет или болезни сердца, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Экологические токсины

Чтобы быть здоровым, важно избегать токсинов. Неплохо начать с употребления органических фруктов и овощей: как показали некоторые исследования, воздействие пестицидов при их повышенном поступлении в организм увеличивает риск развития депрессии. Рекомендуется также пить воду из бутылок, не содержащих бисфенол-А. Также рекомендуется использовать нетоксичные медикаменты, косметику и банные принадлежности.

Главные БАДы от депрессии

Незаменимые жирные кислоты

Незаменимые жирные кислоты Омега-3 состоят главным образом  из эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). Исследование 2014 года, опубликованное в Nutrition Journal, показало, что большинство американцев не потребляют достаточно жирных кислот Омега 3, которые присутствуют в различных пищевых продуктах, в том числе в рыбе (больше всего содержится в скумбрии, треске и лососе), грецких орехах, семенах чиа, семенах льна, семенах конопли и натто.

Значительная часть головного мозга человека состоит из жирных кислот, поэтому неудивительно, что они так влияют на настроение. По данным исследования 2018 года, женщины, которые дополняли свой рацион рыбьим жиром с Омега-3 во время беременности или сразу после нее, были менее склонны к развитию послеродовой депрессии.

Кроме того, авторы мета-аналитического исследования, проведенного в 2009 году, пришли к выводу, что для лечения депрессивных расстройств может быть полезным рыбий жир с Омега-3. Аналогичным образом, исследование 2014 года также продемонстрировало пользу рыбьего жира с Омега-3 в лечении большого депрессивного расстройства.

Рекомендованная дозировка: 1000-2000 мг один-два раза в день.

Витамин D

Я работаю врачом в Южной Калифорнии – там, где солнечная погода более 300 дней в году, и четыре из пяти (80%) моих пациентов имеют клинический недостаток витамина D, определяемый в крови на уровне 30 нг/мл (75 нмоль/л) или ниже.   

Проведенное в 2018 году двойное слепое плацебо-контролируемое исследование показало: при восполнении недостатка витамина D у больных с воспалительным заболеванием кишечника и депрессией наблюдалось значительное сокращение симптомов депрессии. Еще одно мета-аналитическое исследование 2018 года с участием 948 больных привело ученых к выводу о том, что «пищевые добавки с витамином D благоприятно повлияли на показатели депрессии при большой депрессии с умеренным эффектом».  

Рекомендованная дозировка: 2000-5000 МЕ в день.

Магний

Важный кофактор минералов и ферментов, участвующий в более чем 350 химических реакциях в организме человека. Адекватное потребление продуктов, богатых магнием, в том числе зеленых листовых овощей, чрезвычайно важно. Зачастую одного питания недостаточно, и требуется дополнение рациона пищевыми добавками. По данным исследования 2009 года 68% американцев потребляют меньше рекомендованной в США суточной нормы магния. Для мужчин эта норма составляет 420 мг в день, а для женщин – 320 мг в день.

Некоторые медикаменты увеличивают риск развития дефицита магния. К таким лекарствам относятся препараты, снижающие кислотность (например, омепразол, пантопразол, ранитидин) и мочегонные таблетки (фуросемид, триамтерин, гидрохлоротиазид).

Магний может быть полезен и при депрессии. По данным исследований, люди, страдающие депрессией, имеют более низкое содержание магния в головном мозге по сравнению с теми, кто депрессией не страдает.  Кроме того, низкий уровень магния в крови приводит к понижению уровня серотонина мозга.

Рекомендованная дозировка:  125-500 мг в день.

Цинк

Исследования показывают: зачастую у больных депрессией понижен уровень цинка в крови. Исследование 2017 года, опубликованное в г Frontiers in Pharmacology приводит к выводу о важности цинка для больных депрессией. То же исследование показало, что восполнение дефицита цинка может быть эффективным в лечении психоза. Цинк входит в состав большинства поливитаминов или выпускается в виде отдельной пищевой добавки.

Рекомендованная дозировка: 25 мг в день.

Витамин B12

Витамин B12 (другие названия – кобаламин или цианокобаламин) является важным питательным веществом, которое требуется вашему организму для оптимальной работы мозга, здоровых нервов и крови. Однако, несмотря на важность этого витамина, существует немало доказательств того, что люди во всем мире испытывают дефицит этого важного питательного вещества.   

Кроме того, витамины группы B – B2 (рибофлавин), B6 (пиридоксин) и В9 (фолиевая кислота) – также оказались полезными для здоровья в неврологической сфере. Многие принимают комплекс витамины группы B, чтобы обеспечить одновременный прием всех витаминов этой группы.

S-аденозилметионин (SAM-e)

По данным опубликованного в 2002 году в National Institutes of Health исследования, S-аденозилметионин (SAM-e) был признан эффективным в уменьшении симптомов, связанных с депрессией. Исследование 2016 года показало:  S-аденозилметионин при использовании совместно с препаратами СИОЗС, также обеспечивал дополнительную эффективность в лечении депрессии.  

В 2004 году было проведено исследование с участием пациентов, которым не помогало лечение обычными назначенными врачом антидепрессантами. S-аденозилметионин успешно помог добиться улучшения здоровья у 43% пациентов.  

Проведенное в 2010 году двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование больных с большой депрессией зарегистрировало значительное улучшение при дополнении назначенной врачом лекарственной терапии S-аденозилметионином в сравнении с плацебо (таблетки сахара). И наконец, более позднее исследование 2015 года показало аналогичный положительный эффект при приеме пациентами с депрессией S-аденозилметионина в дозировке 800-1600 мг на протяжении 16 недель. Аналогичные результаты были достигнуты и в 2016 году.  

Рекомендованная дозировка: 800-1600 мг в день.

Дальнейшие доказательства необходимости холистического подхода к терапии депрессии продемонстрировало исследование 2016 года, авторы которого сделали вывод: «текущие доказательства свидетельствуют в пользу дополнительного приема S-аденозилметионина, метил-фолиевой кислоты, Омега-3 и витамина D с антидепрессантами с целью уменьшения симптомов депрессии». Другими словами те, кто принимал более одной пищевой добавки, чувствовал себя лучше.

Вторичные добавки от депрессии

Если первичные добавки не обеспечивают достижения желаемой цели, следует подумать о введении в рацион этих вторичных пищевых добавок.

5-гидрокситриптофан

Проведенное в 2017 году исследование показало, что 5-HTP (гидрокситриптофан) при приеме с креатин моногидратом может способствовать улучшению симптомов депрессии у тех, кому не помог прием фармацевтических антидепрессантов.

Креатин моногидрат

Проведенное в 2012 году исследование показало, что креатин моногидрат может быть эффективным для больных депрессией, резистентных к терапии СИОЗС. Как упоминалось выше, при приеме креатинина с 5-гидрокситриптофаном симптомы депрессии также улучшались.

Мелисса

В исследовании на крысах было установлено, что мелисса усиливает серотонинергическую активность. Крысы, получавшие воду с мелиссой, демонстрировали «значительное сокращение депрессивно-подобного поведения» по сравнению с крысами, получавшими плацебо [iii]. Это позволяет предположить, что мелисса может играть определенную роль, помогая в лечении симптомов депрессии.

Родиола

Исследование 2016 года, опубликованное в Phytomedicine, показало, что эффективным средством лечения депрессии может быть родиола, поскольку она способствует нормализации баланса нейротрансмиттеров мозга.

Источники:

  1. Bansal Y, Kuhad A. Mitochondrial Dysfunction in Depression. Current Neuropharmacology. 2016;14(6):610- 618. doi:10.2174/1 570159X14666160229114755.
  2. Hannestad J, Subramanyam K, DellaGioia N, et al. Glucose Metabolism in the Insula and Cingulate is affected by Systemic Inflammation in Humans. Journal of nuclear medicine : official publication, Society of Nuclear Medicine. 2012;53(4):601-607. doi:10.2967/jnumed.111.097014
  3. Gardner A, Boles RG. Beyond the serotonin hypothesis: mitochondria, inflammation and neurodegeneration in major depression and affective spectrum disorders. Prog Neuropsychopharmacol  Biol Psychiatry. 2011 Apr 29;35(3):730 – 43.
  4. Westover AN, Marangell LB. A cross national relationship  between sugar consumption and major depression? Depression  and Anxiety. 2002;16:118 –120
  5. Gangwisch JE, et al. High glycemic index diet as a risk factor for  depression: analyses from the Women’s Health Initiative. Am J Clin Nutr. 2015;102:454 – 463.
  6. Depress Anxiety. 2002;16(3):118-20.
  7. Guo X, et al. Sweetened Beverages, Coffee, and Tea and  Depression Risk Among Older US Adults. PLoS ONE. 2014;9:e94715
  8. Eur J Public Health. 2006 Apr;16(2):179-84. Epub 2005 Aug 26.
  9. Br J Psychiatry. 2002 May;180:411-5.
  10. Appl Physiol Nutr Metab. 2011 Oct;36(5):598-607. doi: 10.1139/h11-076. Epub 2011 Sep 2.
  11. Freire C, Koifman S. Pesticides, depression and suicide: a systematic review of the epidemiological evidence. Int J Hyg Environ  Health. 2013 Jul;216(4):445-460. doi: 10.1016/j.ijheh.2012.12.003.
  12. Papanikolaou Y, Brooks J, Reider C, Fulgoni VL. U.S. adults are not meeting recommended levels for fish and omega-3 fatty acid intake: results of an analysis using observational data from NHANES 2003–2008. Nutrition Journal. 2014;13:31. doi:10.1186/1475-2891-13-31.
  13. Journal of  Affective Disorders. 2018 May 16;238:47-61. doi: 10.1016/j.jad.2018.05.018.
  14. Kraguljac NV, Montori VM, Pavuluri M, Chai HS, Wilson BS, Unal SS. Efficacy of omega -3 fatty acids in mood disorders  - a systematic review and meta-analysis. Psychopharmacol Bull. 2009;42(3):39- 54.
  15. Grosso G, Pajak A, Marventano S, et al. Role of Omega-3 Fatty Acids in the Treatment of Depressive Disorders: A Comprehensive Meta-Analysis of Randomized Clinical Trials. Malaga G, ed. PLoS ONE. 2014;9(5):e96905. doi:10.1371/journal.pone.0096905.
  16. J Postgrad Med. 2018 Jun 21. doi: 10.4103/jpgm. JPGM_571_17. [Epub перед печатью]
  17. Jacka FN, Overland S, Stewart R, Tell GS, Bjelland I, Mykletun A. Association between magnesium intake and depression and anxiety in community- dwelling adults: the Hordaland Health Study. Aust NZ J Psychiatry. 2009;43:45–52.
  18. Eby GA, Eby KL, Murk H. Magnesium and major depression. In: Vink R, Nechifor M, editors. Magnesium in the Central Nervous System [Internet]. Adelaide (AU): University of Adelaide Press; 2011. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK507265/
  19. Int J Mol Sci. 2017 Nov 23;18(12). pii: E2506. doi: 10.3390/ijms18122506.
  20. Petrilli MA, Kranz TM, Kleinhaus K, et al. The Emerging Role for Zinc in Depression and Psychosis. Frontiers in Pharmacology. 2017;8:414. doi:10.3389/fphar.2017.00414.
  21. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK36942
  22. http://ajp.psychiatryonline.org/doi/pdf/10.1176/appi.ajp.2016.15091228
  23. J Clin Psychopharmacol. 2004 Dec;24(6):661-4.
  24. Am J Psychiatry. 2010 Aug;167(8):942-8. doi: 10.1176/appi.ajp.2009.09081198. Epub 2010 Jul 1.
  25. Bambling M, Parham SC, Coulson S, et al: S-adenosylmethionine (SAMe) and magnesium orotate as adjunctives to SSRIs in suboptimal treatment response of depression in adults: a pilot study. Adv Integr Med 2015; 2:56–62
  26. CNS Neurol Disord Drug Targets. 2016;15(1):35-44.
  27. http://ajp.psychiatryonline.org/doi/pdf/10.1176/appi.ajp.2016.15091228
  28. J Clin Psychopharmacol. 2017 Oct;37(5):578-583. doi: 10.1097/JCP.0000000000000754.
  29. [1] Lyoo IK, Yoon S, Kim T-S, et al. A Randomized, Double-Blind Placebo-Controlled Trial of Oral Creatine Monohydrate Augmentation for Enhanced Response to a Selective Serotonin Reuptake Inhibitor in Women With Major Depressive Disorder. The American journal of psychiatry. 2012;169(9):937-945. doi:10.1176/appi.ajp.2012.12010009.
  30. Phytomedicine. 2016 Jun 15;23(7):770-83. doi: 10.1016/j.phymed.2016.02.009. Epub 2016 Feb 24