С наступлением нового учебного года некоторые родители мучительно пытаются организовать своим детям здоровое питание, которое не будет казаться им пресным и невкусным. Чтобы помочь школьнику оценить прелесть здорового питания, надо:

  • Давать ребенку с собой порции подходящего размера
  • Включать в рацион полезные овощи и фрукты
  • Выбирать продукты, которые дадут ребенку необходимую энергию в течение дня
  • Не забывать о том, что дети нуждаются в большем количестве витаминов и минералов для роста и развития

В чем плюсы школьного обеда, принесенного из дома?

Приносить обед с собой или питаться в школьной столовой? Есть несколько доводов в пользу первого варианта. Один из основных – аллергия. Иногда обеды, приготовленные в школе, могут содержать аллергены. И хотя в большинстве школьных округов действуют довольно строгие правила, регламентирующие отсутствие в пище орехов или наличие в меню блюд без молочных продуктов в составе, такая политика может ограничивать выбор ребенка. Поэтому родители аллергиков часто сами готовят детям обед и дают его с собой в школу.

Еще один довод в пользу принесенной из дома еды – правильное питание. Если говорить о витаминами, их обычно в школьных обедах для ребенка достаточно, а вот за такими вещами, как содержание сахара и углеводов, никто особо не следит. Если вы хотите, чтобы эти аспекты рациона ребенка оставались сбалансированными, давайте школьнику еду с собой, чтобы он его рацион не был перегружен множеством вредных продуктов.

Эти одобренные детьми рецепты – старая добрая классика в современном исполнении. По этим рецептам вы сможете быстро приготовить вкусные и питательные блюда.

Бутерброды с миндальной пастой, бананом и апельсиновым вареньем

Этот рецепт – классическое блюдо для ланча с небольшими вариациями. Главное отличие – такие бутерброды намного полезнее традиционных бутербродов с арахисовой пастой и джемом. Миндаль в миндальной пасте содержит полезные жиры, в бананах много калия, а в апельсиновом варенье немного меньше сахара, чем в джеме. Апельсиновое варенье также содержит витамин C, который дает организму энергию и помогает бороться со свободными радикалами.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Сначала возьмите очищенный банан и нарежьте его ломтиками по полсантиметра. Отложите в сторону.
  2. Намажьте миндальную пасту на хлеб с одной стороны так, чтобы весь ломтик был покрыт пастой. Добавьте пасты при необходимости. Имейте в виду, что миндальная паста иногда бывает твердоватой. Если это так, хорошо перемешайте пасту ножом или ложкой, чтобы все масло соединилось с пастой.
  3. Затем на другой кусок хлеба намажьте апельсиновое варенье и ножом равномерно распределите его по поверхности.
  4. Прежде чем сложить бутерброд, положите ломтики банана на миндальную пасту.
  5. Сложите ломтики хлеба вместе и упакуйте бутерброд в пищевой контейнер.

Полезные чернично-лимонные энергетические батончики

В этом рецепте желательно использовать сушеную чернику без добавления сахара. Можно использовать и другие альтернативы сухофруктам.

Ингредиенты

Приготовление

  1. В кухонном комбайне измельчите лимон и чернику до однородной массы. Затем добавьте орехи и продолжайте взбивать, пока орехи не измельчатся.
  2. Добавьте кокосовую стружку, соль, семена чиа, кокосовое масло и мед. Взбивайте в течение нескольких минут, пока масса не образует довольно рыхлое пюре..
  3. Застелите противень вощеной бумагой и выложите на него лимонно-черничную массу ровным слоем толщиной примерно в один сантиметр. Накройте пюре полиэтиленовой пленкой в один слой.
  4. Поставьте противень в холодильник примерно на час. За это время батончики должны затвердеть и приобрести жевательную консистенцию.
  5. Когда масса затвердеет, обычным ножом или ножом для пиццы нарежьте батончики. Упакуйте батончики в пакет для ланча с герметичной застежкой: так батончики не потеряют свою консистенцию и не станут мягким из-за кокосового масла.

Простой овсяный пудинг с семенами чиа

Семена чиа, вне всяких сомнений, очень полезны для растущего организма ребенка. Эти крошечные семена содержат большое количество жирных кислот омега-3 fatty acids и отлично подходят для тех, кто пытается добавить в рацион антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами. Блюдо, приготовленное по этому рецепту, также не содержит глютена и очень богато витаминами.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Смешайте в миске семена чиа, овсяные хлопья, экстракт ванили, мед и миндальное молоко. Для этого можно также использовать стеклянную банку. Хорошо перемешайте все ингредиенты.
  2. Дайте массе постоять минут пять, за это время она немного загустеет. Затем размешайте массу ложкой, чтобы в ней не осталось комочков – слипшихся овсяных хлопьев или семян чиа.
  3. Накройте массу для пудинга полиэтиленовой пленкой или крышкой от банки и поставьте в холодильник. Оставьте в холодильнике на 1-2 часа. Чтобы определить готовность, осторожно встряхните пудинг с семенами чиа; если он шевелится, нужная консистенция достигнута. Если пудинг жидковат, добавьте больше семян чиа или геркулеса и оставьте массу в холодильнике еще примерно на полчаса.
  4. Украсьте пудинг свежими фруктами или сухофруктами. Чтобы придать блюду хрустящий вкус, можно посыпать пудинг овсяными хлопьями.
  5. Если пудинг будет использоваться в качестве принесенного из дома обеда, расфасуйте массу порционно и разложите по креманкам или пищевым контейнерам с крышками. Для сохранения правильной консистенции к обеду, пудинг должен быть относительно холодным.

Рецепт салата с макаронами и киноа

Это простое блюдо хорошо хранится в холодильнике, поэтому можно приготовить большую партию в начале недели и выдавать детям в школу по порции каждый день.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Мелко порубите лук и сельдерей. Отложите в сторону.
  2. В большой кастрюле вскипятите восемь стаканов воды. Когда вода закипит, засыпьте в кастрюлю макароны с органическим киноа и варите до желаемой степени твердости. Макароны с киноа варятся около 10 минут до состояния аля аль денте и около 15 минут, если дети хотят макароны помягче. Посолите по вкусу.
  3. Слейте всю воду с отваренных макарон. Промойте приготовленные макароны холодной водой.
  4. В миске смешайте майонез, кокосовый уксус, соль, перец и горчицу. Хорошо перемешайте и добавьте предварительно порезанные овощи. Добавьте в салат приготовленную лапшу и снова перемешайте, чтобы все ингредиенты соединились с соусом. Поставьте миску с салатом в холодильник примерно на четыре часа. Упакуйте салат в пищевой контейнер (ланч-бокс). Салат можно использовать для школьного обеда в качестве гарнира или основного блюда.