В это время года все желают гулять на улице. Так приятно ощущать как теплое солнышко греет нашу кожу. Однако, возможно вы не в курсе, что пребывание на солнце без солнцезащитного крема подвергает вас риску возникновения морщин в лучшем случае, и появлению рака кожи – в худшем случае! 

Однако, в то время как большинство людей знает об опасностях большого количества солнечных ванн, многие не в курсе, что солнечный свет также дает и огромную пользу здоровью. Помните, что следует защищать свою кожу высококачественным солнцезащитным кремом во время пребывания на открытом воздухе, давайте узнаем о некоторых удивительных полезных свойствах солнечного света.

1. Солнечный свет и предотвращение рака

 Не только растения усваивают солнечный свет. И люди тоже. Посредством сложного процесса наши тела превращают солнечный свет в живительный витамин D. Связь между дефицитом витамина D и раком впервые была обнаружена докторами Калифорнийского университета в Сан-Диего Франком и Седриком Гарландом. После того, как обнаружили, что заболеваемость раком толстой кишки была почти в три раза выше в Нью-Йорке, чем в Нью-Мексико, братья Гарланды выдвинули гипотезу, что недостаток солнечного воздействия, что приводит к дефициту витамина D, играет определенную роль. Исследования показывают, что дефицит витамина D повышает риск развития многих видов рака, особенно рака молочной железы и толстой кишки. Например, четырехлетнее, плацебо-контролируемое исследование с участием 1179 женщин в постменопаузе показало, что употребление витамина D в качестве добавки приводит к резкому на 60% падению риска развития любой формы рака. 

2. Солнечный свет и пациенты с болезнью Альцгеймера 

Клинические исследования показали, что воздействие полного спектра света в течение дня в сочетании с темнотой в ночное время может помочь улучшить некоторые аспекты болезни Альцгеймера – снижение возбуждения, повышение эффективности сна, снижение ночного бодрствования, и снижение ночной активности у этих пациентов. 

3. Солнечный свет и риск развития рассеянного склероза

Рассеяный склероз чаще встречается у народов, проживающих в дали от экватора. Люди, которые переезжают из зоны низкого риска в зону повышенного риска в возрасте до 15 лет приобретают более высокий риск развития РС, в то время как те, кто делает то же самое движение после подросткового возраста сохраняют более низкий уровень риска. Эти наблюдения указывают на то, что воздействие окружающей среды и, в частности, раннее воздействие солнечного света (что коррелирует с уровнем витамина D) в течение первых двух лет жизни, влияет на риск развития РС. Некоторые исследования европейского народонаселения,  относящиеся к такому выводу, показали, что существует более низкий риск РС у рожденных после октября и более высокий риск РС у рожденных после мая. Предполагается, что уровень витамина D у матери в течение третьего триместра беременности может влиять на риск появления РС. 

4. Солнечный свет и псориаз. 

Воздействие солнечного света чрезвычайно полезно для людей, страдающих псориазом. В одном исследовании, солнечные ванны на открытом воздухе в течение четырех недель продемонстрировали значительное снижение симптомов псориаза у 84% участников исследования. 

5. Солнечный свет и легкая депрессия.

Было множество исследований относительно связи между солнечным светом и настроением. Одно значимое исследование показало, что солнечный свет на самом деле повышает уровень естественного антидепрессанта в головном мозге. В солнечные дни мозг производит больше химического серотонина, который повышает настроение, чем в более темные дни. 

6. Солнечный свет и здоровье костей у пожилых людей. 

Известно, что витамин D стимулирует поглощение укрепляющего кости кальция. Процесс появления витамин D начинается, когда солнечный свет преобразует 7-дегидрохолестерин в коже в витамин D3. Новые исследования показывают прямую взаимосвязь между плотностью костной ткани и уровнем витамина D3 в крови. Более высокие уровни витамина D3 в крови связаны с более низким уровнем переломов практически всех типов; более низкие уровни витамина D3 в крови связаны с более высоким уровнем переломов всех типов. 

7. Солнечный свет и качество сна. 

Когда солнечный свет попадает в ваши глаза, ваш зрительный нерв посылает сообщение железе в головном мозге, который вырабатывает мелатонин (гормон, который помогает вам спать); железа уменьшает свои выделения мелатонина, пока солнце снова не сядет. Другими словами, воздействие солнечного света в течение дня увеличивает естественную выработку мелатонина в ночное время. Низкие уровни производства мелатонина связаны с плохим качеством сна, особенно у людей пожилого возраста.