Рецептурные и многие безрецептурные препараты (т.е. лекарства, которые можно приобрести без рецепта) могут играть важную роль в управлении симптомами и лечении хронических заболеваний. Однако они не лишены возможных побочных эффектов.

Хотя население США составляет всего 4,3 процента населения мира, равного 7,5 млрд. человек, американцы потребляют 25% фармацевтических препаратов, производимых в мире. Это вовсе не приводит к улучшению состояния их здоровья.

Несмотря на высокий уровень использования фармацевтических препаратов, согласно Википедии, США занимают 31-е место в мире со средней продолжительностью жизни, которая равна 79,3 года. Япония возглавляет данный рейтинг со средней продолжительностью жизни в 83,7 года, а японские женщины живут в среднем почти 87 лет. Средняя продолжительность жизни китайцев составляет 76,1 года, и Китай занимает 53-е место в рейтинге, в то время как ожидаемая продолжительность жизни жителей России составляет 70,5 лет (110-е место в рейтинге).

Сведение к минимуму использования рецептурных и безрецептурных препаратов, выбор лучшего питания и ведение здорового образа жизни должны стать целью всех людей во всем мире для улучшения качества их жизни.

Мы рассмотрим пять распространенных рецептурных препаратов и узнаем, каких витаминов и минералов они лишают Ваш организм. В зависимости от Вашего текущего состояния здоровья эти препараты могут быть безусловно необходимы Вам. Однако изменение образа жизни и рациона питания, а также регулярные физические упражнения могут улучшить состояние здоровья при хронических заболеваниях. Если Вы не можете прекратить прием лекарства после изменения образа жизни и консультации с Вашим врачом, Вам следует принять меры предосторожности, чтобы предотвратить возможное уменьшение содержания питательных веществ.

1.   Препараты, понижающие кислотность

Плохой рацион питания — это основная причина возникновения у многих людей симптомов кислотного рефлюкса. Многие также называют кислотный рефлюкс изжогой или ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью). Оба этих термина обозначают одно и то же заболевание.

Продажа лекарств, снижающих кислотность, по всему миру стала рынком с оборотом в миллиарды долларов. В 2013 году объем продаж рецептурных препаратов, понижающих кислотность, составил свыше 10 миллиардов долларов США.

Несколько месяцев назад ко мне на консультацию пришла новая пациентка. Ей было 40 лет, и у нее было около 50 фунтов (22 кг) избыточного веса. Она записалась ко мне на прием, чтобы попросить у меня рецепты на очередную партию лекарств, которые она уже принимала. Она сказала мне, что ей нужно пополнить запас снижающего кислотность препарата под названием омепразол (прилосек, зегерид). Она рассказала мне, что принимает его уже несколько лет, и ей удалось справиться с симптомами кислотного рефлюкса. Поскольку мне было известно, что долгосрочный прием этих лекарств может вызвать проблемы, я задал ей несколько вопросов:

«По какой причине у вас возник кислотный рефлюкс?»

Она ответила, «Всякий раз, когда я пью газировку, ем хот-доги с сыром и жгучим перцем, а также картофельные чипсы, у меня возникают симптомы изжоги».

«Что происходит, когда Вы не едите эти продукты?» — спросил я.

«У меня не возникает кислотного рефлюкса».

«Я хочу уточнить: Вы просите меня выписать Вам рецепт на новую партию Вашего лекарства, чтобы Вы продолжили питаться фаст-фудом?»

«М-м-м! ... Я никогда не рассматривала этот вопрос в таком ключе. Я изменю свой рацион питания и сообщу Вам, как у меня пойдут дела», — сказала она мне.

По прошествии шести месяцев дела у нее идут хорошо, и ей больше не нужно лекарство. Кроме того, она сбросила около 10 фунтов (4,5 кг) веса.

К сожалению, эти препараты дают людям «разрешение» есть продукты, которые они не должны есть.

Управление США по продуктам питания и медикаментам (FDA) одобрило эти лекарства для лечения язвы желудка и нерегулярных симптомов изжоги. Однако предполагалось, что пациенты будут принимать их в течение 4–8 недель. Многие принимают их в течение нескольких месяцев, лет и даже десятилетий. Людям с предраковыми изменениями в пищеводе (это состояние называется «пищевод Барретта») следует принимать эти лекарства в течение срока, рекомендованного врачом.

Два основных класса препаратов для снижения кислотности

К ним относятся:

блокаторы гистамина (H2) (несильные средства); ранитидин (зантак), фамотидин (пепсид, пепсид АЦ); и циметидин (тагамет);

ингибиторы протонного насоса, иногда называемые ИЦП (сильные средства); омепразол (прилосек, прилосек ОТЦ, зегерид); эзомепразол (нексиум) и пантопразол (протоникс).

Для выработки желудочной кислоты есть определенные причины. Она помогает убивать микробы, прежде чем они попадут в наш кишечник, где могут вызвать болезнь и заражение. Кроме того, кислота содействует поглощению питательных веществ. Кислота также помогает желудку вырабатывать вещество под названием «внутреннеприсущий фактор». Оно позволяет кишечнику поглощать витамин В12 из пищи, которую мы едим.

Когда вышеуказанные препараты принимаются в течение более длительного срока, чем предполагалось, может возникнуть нехватка питательных веществ.

В частности, истощаются запасы следующих питательных веществ:

  • магний,
  • кальций,
  • железо,
  • цинк,
  • витамин D.

Кроме того, эти препараты могут привести к чрезмерному размножению «плохих» кишечных и менее полезных бактерий, вызванному изменением кислотного баланса в кишечнике.

Рекомендуемые добавки:

  • магний хелат — от 125 до 500 мг;
  • кальций — по 500 мг в день (для обеспечения адекватного усвоения кальция требуется прием витамина D);
  • цинк – 10–25 мг (также содержится в качественных поливитаминах);
  • витамин D — 2000–5000 МЕ в день;
  • добавка с пробиотиком — минимум 5 миллиардов единиц.

2. Лекарства от сахарного диабета

Распространенный препарат, который принимают при диабете для контроля уровня сахара в крови, — это метформин (глюкофаг). Хотя этот препарат хорошо справляется с понижением уровня сахара в крови, он может привести к дефициту различных питательных веществ, в том числе дефициту витамина B12. Как ни странно, дефицит витамина B12 связан с онемением и покалыванием в нижней части ног, ступнях и пальцах ног. Врачи называют его периферической нейропатией или диабетической нейропатией у диабетиков.

Однако важно понимать, что диабет и показатели повышенного уровня сахара в крови также могут вызывать симптомы нейропатии.

Если Вы принимаете метформин, попросите Вашего врача измерить уровень витамина В12.

Согласно исследованиям большинства лабораторий, нормальный уровень витамина B12 находится в диапазоне от 200 до 1100 пг/мл. Многие врачи, специализирующиеся в области интеграционной медицины, и невропатологи рекомендуют уровни от 500 пг/мл, чтобы оптимизировать здоровье нервов и мозга.

Истощаются запасы следующих питательных веществ:

  • витамин B12,
  • витамин B6,
  • кофермент Q10.

Рекомендуемые добавки:

3. Лекарства от холестерина

Продажа рецептурных лекарств, снижающих уровень холестерина, таких как симвастатин (зокор), аторвастатин (липитор) и ловастатин (мевакор), — это отрасль с оборотом в миллиарды долларов США. Хотя сам по себе холестерин не вызывает инфаркт миокарда или инсульт, он является существенным фактором риска. Пятьдесят процентов людей, у которых происходят сердечные приступы, имеют нормальный уровень холестерина. Согласно исследованиям, прием лекарств от холестерина помогает предотвратить повторный сердечный приступ у людей, которые уже пережили его.

Однако использование лекарств, понижающих уровень холестерина, может привести к тому, что Ваш организм будет вырабатывать меньше кофермента Q10 — питательного вещества, имеющего важное значение для митохондрий клеток (генераторы энергии клеток). Низкий уровень кофермента Q10 может привести к частым мышечным болям, отмечаемым при приеме некоторыми людьми этой категории лекарств. Нередко приема добавок с коферментом Q10 достаточно для устранения болей, если прекращение приема лекарства от холестерина не рекомендуется. Некоторые пациенты сообщают, что им также помогает прием добавок с витамином D. Многие люди, которые не способны переносить побочные эффекты статиновых препаратов, употребляют в пищу красный дрожжевой рис — более натуральную альтернативу.

Истощаются запасы следующих питательных веществ:

  • кофермент Q10,
  • возможно, витамин D (имеющиеся исследования не позволяют сделать однозначный вывод).

Рекомендуемые добавки:

4. Мочегонные препараты от кровяного давления

Мочегонные препараты — это особая категория лекарств от кровяного давления. Их часто используют в качестве терапии первой линии для лечения высокого кровяного давления. Эти лекарства отлично справляются со снижением показателей кровяного давления у большинства людей. К их числу относятся гидрохлоротиазид, триамтерин гидрохлоротиазид (диазид, максзид), хлорталидон и фуросемид (ласикс). К сожалению, регулярное использование данных препаратов может привести к низким уровням калия и магния в крови, помимо средней степени обезвоживания.

Истощаются запасы следующих питательных веществ:

  • кальций (Ca),
  • магний (Mg),
  • калий (К),
  • витамин С,
  • витамин B1 (тиамин),
  • витамин B6 (пиридоксин),
  • цинк.

Рекомендуемые добавки:

  • кальций по 500 мг в день (для обеспечения адекватного усвоения кальция требуется прием витамина D);
  • магний хелат — 125–500 мг;
  • калий (также входит в состав качественных поливитаминов);
  • витамин C — минимум 500 мг в день;
  • B-комплекс согласно инструкции на этикетке;
  • цинк – 10–25 мг (также содержится в качественных поливитаминах).

Низкие уровни калия и магния могут привести к мышечным спазмам и в некоторых случаях к нерегулярному сердцебиению, которое, в свою очередь, может вызывать или не вызвать иные симптомы. Если Вы принимаете эти лекарства от кровяного давления, рекомендуется выполнять регулярную проверку крови на содержание электролитов по крайней мере один раз в год или чаще, а также должным образом восполнять необходимые питательные вещества.

Уточните у своего врача, можно ли рассмотреть вопрос о назначении альтернативных лекарств от кровяного давления. Некоторые исследования показывают, что добавки с коферментом Q10 и ягодами боярышника могут помочь снизить кровяное давление.

Низкий уровень витамина C может привести к легкому появлению кровоподтеков, а низкие уровни цинка могут ослабить иммунную систему, привести к высыпаниям на коже и хроническому поносу.

5. Противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки были впервые одобрены в 1960 году как средства предупреждения беременности. При правильном использовании они эффективны на 99,7 %. Их принимают более 100 миллионов женщин по всему миру. Эти таблетки могут разрушать витамины группы B и магний, так что, если Вам прописали их, подумайте по крайней мере об ежедневном приеме дородовых витаминов. Большинству женщин, принимающих противозачаточные таблетки, также необходимо принимать добавки с магнием в случае возникновения у них мышечных спазмов, головных болей и учащенного сердцебиения.

Истощаются запасы следующих питательных веществ:

  • кальций,
  • магний,
  • витамин С,
  • цинк,
  • фолиевая кислота,
  • витамин B2,
  • витамин B6,
  • витамин B12,
  • витамин D.

Добавки

  • кальций по 500 мг в день (для обеспечения адекватного усвоения кальция требуется прием витамина D);
  • магний хелат — 125–500 мг в день;
  • поливитамин с B-комплексом;
  • витамин С — минимум по 500 мг в день;
  • цинк — 10–25 мг (также входит в состав качественных поливитаминов);
  • витамин D — 2000–5000 МЕ в день.

Если у вас есть любые опасения по поводу влияния Ваших лекарств на Ваше состояние питания, проконсультируйтесь со своим врачом. Помните, что эта информация, как правило, не преподается врачам в медицинском учебном заведении. Я рекомендую Вам показать эту статью Вашему врачу, если он или она будет не уверен(а), какие действия предпринять. Самые базовые анализы крови на наличие питательных веществ оплачиваются страховыми компаниями.

Ссылки:

  1. Supplement Your Prescription Copyright 2007 by Hyla Class, MD
  2. Drug Muggers by Suzy Cohen, RPh. Copyright 2011, Rodale Publishing.
  3. FDA warns PPIs lower Magnesium - https://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm245011.htm
  4. Statin Use and 25-Hydroxyvitamin D Blood Level Response to Vitamin D Treatment of Older Adults. J Am Geriatr Soc. 2017 Jun;65(6):1267-1273. doi: 10.1111/jgs.14784. Epub 2017 Feb 27.