После спортивной травмы или растяжения связок очень важно оказать немедленную первую помощь. Ниже приводится краткое описание методов:

  • Поврежденный участок должен находиться в состоянии покоя во избежание дальнейших повреждений.
  • Наложить лед на область боли, чтобы уменьшить отек и кровотечение.
  • Наложить на поврежденный участок эластичный бинт, чтобы уменьшить отек и кровотечение.
  • Поднять поврежденную часть выше уровня сердца, чтобы увеличить дренаж жидкости из поврежденного участка.

Но это еще не все, что можно сделать. В ближайшие дни после травмы, вы можете значительно сократить время восстановления за счет веществ, которые уменьшают воспаление и ускоряют заживление. Вот четыре особенно полезных способа:

1. Целебные витамины и минералы

Некоторые вещества очень важны для ускорения процесса восстановления. Важное значение имеет добавление витамина С, поскольку витамин С играет важную роль в профилактике и лечении травм. Дефицит витамина А может отрицательно влиять на состояние сухожилий и синовиальных сумок. В дополнение к C, витамин А, цинк, витамин Е и селен  также важны, не только ввиду их ранозаживляющих свойств, но и из-за их антиоксидантного действия.

2. Флавоноиды

Флавоноиды, группа растительных пигментов, ответственных за цвет многих фруктов и цветов. Они являются чрезвычайно эффективными для уменьшения воспаления и укрепления коллагеновых структур. Коллаген является основным белком в сухожилиях и других соединительных тканях. Флавоноиды помогают поддерживать здоровую структуру коллагена путем (1) уменьшения проницаемости кровеносных сосудов, что  уменьшает приток воспалительных медиаторов к области повреждения; (2) предотвращения повреждения свободными радикалами за счет своих мощных антиоксидантных свойств; (3) ингибирования повреждения коллагеновой ткани, вызванное ферментами, разрушающими коллаген; (4) ингибирования высвобождения воспалительных химических веществ; (5) усиления естественного перекрестного связывания волокон коллагена, что делает их более прочными. Отличными источниками флавоноидов,  являются сосновая кора или экстракт виноградных косточек. Рекомендуется принимать их от 150 до 300 мг в день.

3. Бромелайн и другие протеолитические ферменты

Отмечается, что бромелайн, белковый ферментный комплекс ананаса, оказывает большое количество полезных эффектов, включая уменьшение воспаления в случаях повреждения или травмы при занятиях спортом и предотвращение отека после травмы или операции. В одном из самых интересных исследований, при котором использовался бромелайн для лечения спортивных травм, принимали участие 146 боксеров. Семьдесят четыре получали бромелайн, и у 58-и из них все признаки ушибов полностью исчезли в течение четырех дней. Из 72 боксеров, которые не принимали бромелайн, через  4  дня только у 10-и полностью прошли  ушибы; остальным потребовалось от 7 до 14 дней, чтобы полностью поправиться. Это впечатляет! Средство рекомендуется принимать по 200-500 мг два раза в день между приемами пищи.

4. Куркумин

Куркумин, желтый пигмент куркумы, обладает отличным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Во время исследований на животных было обнаружено, что куркумин так же эффективен, как кортизон или мощный противовоспалительный препарат фенилбутазон. Однако, в то время как кортизон и фенилбутазон известны значительной токсичностью, куркумин не имеет побочных эффектов. Одной из проблем, связанных с куркумином, является всасывание, но в настоящее время существует ряд методов и продуктов, которые усиливают поглощение куркумина. Одним из таких методов является связывание куркумина с соевыми фосфолипидами для получения продукта под названием Meriva. Исследования с другой продвинутой формой куркумина, теракурмином, демонстрируют еще большую степень всасывания (по крайней мере, в 27 раз большую, чем с обычным куркумином). Следуйте инструкциям по употреблению любой из этих улучшенных форм.

Если вы получили спортивную травму, которая кажется серьезной, вам обязательно нужно обратиться к врачу. Существует также ряд методов физической терапии, которые могут быть весьма полезными для ускорения восстановления здоровья и облегчения боли. Но вы можете сразу начать процесс исцеления, используя эти четыре естественных способа.