Латте – это просто кофе с молоком. В латте в два раза больше кофеина, чем в традиционном кофе. Большинство людей пьют латте по утрам, чтобы получить дополнительный импульс бодрости, который не может обеспечить чашка обычного кофе. Люди, которые не хотят или не могут пить молоко, часто не употребляют латте. Но латте можно сделать и без молока. «Безмолочный» означает использование продуктов-заменителей, в которых не содержится молока, например, кокосовое или рисовое «молоко».

Почему важно добавлять в латте суперпродукты?

Иногда заряда бодрости, который дает латте, бывает недостаточно. Многим хочется, чтобы бодрость от этого напитка была сильнее, полезнее для здоровья. Лучший способ усилить заряд бодрости и сделать латте более полезным в любое время дня – добавить в него суперпродукты. Суперпродукт – это пищевой продукт, главным образом на основе растений, с высокой питательной ценностью и очень полезный для здоровья. Эти продукты богаты фитохимическими соединениями, которые представляют собой химические вещества, способные бороться с болезнями.

Пример суперпродукта – свекла. Свекла может придать латте яркий цвет благодаря своему фиолетовому пигменту. Свекла получает свой цвет от антиоксиданта беталаина. Исследования показали, что беталаины способны сдерживать дегенеративные заболевания и некоторые виды рака.

Еще один суперпродукт – какао-порошок. Какао-порошок производят из небольшого вечнозелёного дерева, произрастающего в Южной Америке. Оно так и называется «дерево какао» или «шоколадное дерево». Какао-порошок богат антиоксидантами. Считается, что он повышает настроение, потому что способствует высвобождению нейротрансмиттеров, таких как серотонин и эндорфины. Исследования показали, что какао хорошо для тех, кто испытывает депрессию, беспокойство и грусть. По данным исследований, другое возможное полезное свойство какао-порошка заключается в его способности укреплять сердечно-сосудистую систему. Например, как говорят исследования, какао-порошок может блокировать окисление ЛПНП-холестерина, который считается плохим холестерином.

Хороши ли порошковые суперпродукты для безмолочных латте?

Да. Суперпродукты в порошке – это те же суперпродукты, как растения или травы, только их высушили и  придали им форму порошка, который можно подмешивать в пищу. Например, такой суперпродукт, как порошковая свекла – это полезный способ добавить суперпродукт в безмолочный латте. Порошковые суперпродукты часто имеют те же питательные вещества, что и продукты в виде пюре, но их не нужно измельчать блендером. К примеру, порошок свеклы зачастую не содержит добавок, консервантов и сахара. Исследования показали, что порошок свеклы имеет те же полезные для здоровья свойства, что и свекла, например, полезен для сердца и кровообращения.

Рецепты безмолочного латте с суперпродуктами

Безмолочное латте с суперпродуктами – вкусный напиток, который легко приготовить в домашних условиях. Следующие рецепты не содержат молока и наполнены суперпродуктами. Важно помнить, что большинство из этих суперпродуктовых порошков необходимо взбивать вместе с остальными ингредиентами в блендере. Используйте блендер с открытым верхом. Открытый верх позволяет производимому блендером теплу выходить из блендера. За счет этого блендер может выдерживать высокие температуры, возникающие при смешивании суперпродуктов.

Гладкое латте с какао и суперпродуктами

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Заварите или замочите чайные пакетики в кипящей воде на две-три минуты, чтобы смягчить пакетики и извлечь вкус. Дайте остыть в течение двух минут.
  2. Залейте заварку в блендер.
  3. Добавьте в блендер банан и холодный кофе.
  4. Взбивайте на высокой скорости в течение примерно одной или двух минут.
  5. Добавьте имбирь, ашваганду, корицу, какао-порошок, мед, финик и миндальное молоко в блендер и взбивайте еще три-пять минут до появления пены или пузырьков.
  6. Вылейте смесь в чашку или кружку.
  7. В маленькой емкости соедините небольшое количество корицы и какао-порошка и хорошо перемешайте. Это используется для украшения напитка и придает ему восхитительный вкус.
  8. Посыпьте смесью готовый напиток. Приятного аппетита!

Примечание: Вместо меда, чтобы подсластить этот гладкий какао-латте с суперпродуктом можно использовать следующие заменители: нектар агавы, кленовый сироп, яблочное пюре или изюм.

Рецепт восхитительного латте с чаем маття, спирулиной и стручком ванили

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. В небольшой кастрюле нагрейте воду на среднем огне.
  2. Добавьте в воду ванильный порошок, чай маття и спирулину.
  3. Быстро размешивайте, пока нагревается вода, до полного растворения порошка в кастрюле.
  4. Добавьте оставшиеся ингредиенты: мед, патоку и кокосовое молоко.
  5. Мешайте около минуты или до тех пор, пока смесь не согреется.
  6. Налейте в кружку или стеклянный бокал и наслаждайтесь освежающим напитком.

Латте «Восторг» с маття, порошком свеклы и соленой карамелью

Это рецепт безмолочного латте из двух частей с суперпродуктом. Прежде чем сделать напиток с ледяным маття, приготовьте карамельный соус. Соленой карамели нужно время для завершения процесса загустевания в холодильнике.

Часть 1: Приготовление карамельного соуса

Ингредиенты:

  • 1 стакан патоки (можно заменить натуральным медом или кленовым сиропом вместо патоки)
  • 5 ст. ложек яблочного пюре
  • 1/2 стакана тофу
  • 1 стакан жирных взбитых миндальных сливок
  • ¼ чайной ложки морской соли

Примечание: Тофу в карамельном соусе можно заменить рисовым, овсяным, миндальным, кокосовым молоком или молоком кешью. Чтобы сделать соленый карамельный соус более густым, перед приготовлением карамельного соуса поставьте кокосовое молоко в холодильник на 4-6 часов или на ночь.

Время приготовления латте «Восторг» с маття, порошком свеклы и соленой карамелью – 25 минут.

Приготовление:

  1. Положите патоку в небольшую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Непрерывно помешивайте, пока она не начнет плавиться и не потемнеет. Следите за тем, чтобы масса не подгорела. Продолжайте помешивать патоку около 10 минут. Снимите кастрюлю с огня и дайте остыть в течение примерно 30 секунд.
  2. Смешайте с яблочным пюре и перемешивайте до однородной консистенции. Добавьте тофу и жирные взбитые сливки, хорошо перемешайте ингредиенты, пока соус не станет гладким и сметанообразным.
  3. Перемешивайте ингредиенты 1-2 минуты.
  4. При необходимости и во время употребления напитка поставьте соленую карамель в холодильник.

Примечание: Яблочное пюре является отличным заменителем сливочного масла. Протертые авокадо и чернослив тоже могут хорошо подойти к этому рецепту. Они придадут карамельному соусу ровную сметанообразную текстуру.

Часть 2: Приготовление ледяного напитка маття

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Тщательно смешайте в блендере порошок маття, молотый ванильный стручок, порошок свеклы и кокосовый сахар. Отложите смесь в сторону.
  2. Добавьте 2-3 столовые ложки карамельного соуса в стеклянный бокал, а затем заполните каждый бокал стаканом льда.
  3. Добавьте примерно половину кокосового молока в каждый стакан.
  4. Вылейте смесь маття в каждый бокал.
  5. Перемешайте.
  6. Полейте напиток карамельным соусом и наслаждайтесь.

Наслаждайтесь безмолочными латте с суперпродуктами, запивая ими любимую еду или взяв с собой в дорогу

Важно уметь различать ложные суперпродукты. Производители многих продуктов утверждают, что в их состав входят растительные ингредиенты, которые делают их суперпродуктами. Однако правда состоит в том, что суперпродукты подвергаются минимальной обработке для сохранения питательных свойств. Кроме того, на упаковке суперпродуктов обычно нет длинного списка ингредиентов. В состав суперпродуктов также входят минералы, витамины и антиоксиданты, которые необходимы человеку для поддержания хорошего здоровья. Например, «суперпродукт», который не содержит витаминов А-Е, витамина К и важных микроэлементов, таких как калий, магний, железо и кальций может оказаться ложным суперпродуктом. Причина, по которой люди нуждаются в истинных суперпродуктах, состоит в том, что организм не может производить эти микроэлементы самостоятельно.