Материал опубликован в феврале 2018 г. / Обновлен в 2023 г.

Перхоть постоянно осыпается с кожи головы на одежду, брови, усы, мебель и другие поверхности, от чего всем бывает неловко. А еще она раздражает, потому что все время хочется почесать голову. Хотя перхоть и не заразна и не считается тяжелым медицинским заболеванием, она изрядно досаждает ее обладателям и может усиливаться в холодную или сухую погоду, а также при  стрессе.

Что такое перхоть?

Перхоть — это легкая форма себорейного дерматита1. Причиной ее появления может быть:

  • Раздраженная кожа
  • Сухая кожа
  • Жирная кожа
  • Малассезия (дрожжеподобный грибок)
  • Чувствительность к средствам по уходу за волосами

По данным клиники Мейо, перхоть обычно бывает в молодом зрелом возрасте и продолжается до среднего возраста, особенно у мужчин. Перхоть могут спровоцировать такие кожные заболевания, как псориаз или экзема, некоторые болезни, влияющие на нервную систему, например, болезнь Паркинсона, а также ослабленный иммунитет.2

Лучшие натуральные способы борьбы с перхотью

Перхоть означает, что кожа головы отбрасывает отмершие клетки кожи. А поскольку кожа головы обновляется примерно каждый месяц, перхоть может быть постоянной. Многие покупные средства содержат агрессивные компоненты, которые могут усугубить проблему в долгосрочной перспективе. Вместо них попробуйте эти более щадящие натуральные и (или) домашние средства, которые дают отличные результаты.

Шампунь

Мытье головы является ежедневной привычкой большинства людей, поэтому обязательным будет щадящий шампунь с компонентами против перхоти. В составе должны быть такие компоненты, как 2% салициловая кислота, цинкалоэ верамасло чайного дерева и (или) ромашка. Исследования показывают, что эфирные масла, помимо масла чайного дерева, также могут быть мощным средством против перхоти. Травяные масла, такие как розмарин и лайм содержат ароматические вторичные метаболиты, обладающие противомикробными свойствами.3

Масло чайного дерева

Многие шампуни содержат масло чайного дерева, но его можно и самим добавлять в шампунь. Масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia) обладает одновременно антибактериальным и противогрибковым средством. Масло чайного дерева и шампуни с ним являются хорошим средством при подозрении на грибковые и/или бактериальные инфекции кожи головы.

Прежде чем использовать масло на коже головы, протестируйте его, нанеся пару капель на кожу внутренней стороны запястья. Если через 10 минут реакции не последовало, можно попробовать добавлять две капли масла чайного дерева на 30 мл (унцию) шампуня. Закройте бутылку с шампунем и энергично встряхивайте перед каждым использованием. 

Травы, растения и минералы

В арсенале матушки-природы есть дополнительные средства, которые, как было доказано, помогают справиться с перхотью. Некоторые из них содержатся в средствах по уходу за волосами, а другие являются простыми домашними средствами.

  • Мыльное дерево (Sapindus mukorossi) является антибактериальным и противовоспалительным средством, которое4 часто встречается в шампунях и даже средствах по уходу за бородой.  
  • Пиритион цинка — еще одно эффективное соединение, содержащееся в шампунях, поскольку частицы цинка оседают и удерживаются на поверхности кожи даже при использовании средств для ополаскивания.5
  • Алоэ вера может помочь при зуде кожи головы. Оно содержится в шампунях, но также может использоваться в виде геля и втираться в кожу головы за 30 минут до мытья шампунем. 
  • Пажитник — противогрибковое и противомикробное средство, которое можно оставлять на коже головы примерно на 30 минут перед мытьем шампунем. Просто замочите 2 столовые ложки семян пажитника в 1 стакане воды, затем слейте воду и измельчите их в пасту. Добавьте в пасту несколько столовых ложек яблочного уксуса и нанесите ее на кожу головы.

Средства от перхоти с вашей кухни

Возможно, у вас уже есть домашние средства от перхоти, и находятся они у вас на кухне. Если решите попробовать их, то не пробуйте все сразу. Выберите одно, используйте его в течение примерно двух недель и посмотрите, как оно действует. Причины появления перхоти не у всех одинаковы, поэтому то, что подходит кому-то другому, может оказаться не столь эффективным для вас. Как и всегда, консультируйтесь с врачом, прежде чем пробовать эти средства

  • Сейчас довольно популярны маски для волос — они могут помочь напитать кожу головы полезными жирами. А это важно, если шампунь против перхоти пересушивает кожу головы. 
  • Оливковое масло иногда входит в состав шампуней, но оно также может применяться и отдельно. 
  • Кокосовое масло может помочь сухой коже головы благодаря своим увлажняющим и мягким противомикробным свойствам. Вмассируйте одну или две чайные ложки масла в кожу головы. Накройте голову шапочкой для душа и оставьте маску на несколько часов. Затем вымойте голову шампунем. Также в эту смесь можно добавить небольшое количество масла чайного дерева.  Следует добавлять всего одну каплю эфирного масла на ¼ стакана масла.
  • Домашний соляной скраб может помочь удалить с головы чешуйки перхоти. Будет еще лучше, если соль — морская. Просто аккуратно вотрите пару столовых ложек соли в кожу головы, встряхните, затем вымойте голову шампунем и кондиционером. Обязательно спросите врача, безопасен ли для вас солевой скраб. 
  • Пищевая сода может помочь уменьшить количество грибков, особенно на жирной коже головы.
  • Яблочный уксус или белый уксус являются кислотными и могут изменить рН кожи головы, препятствуя росту дрожжей. Если перхоть вызвана дисбалансом pH, попробуйте разбавить уксус водой в распылителе в пропорции 1:1. Опрыскивайте кожу головы этим раствором один или два раза в неделю. Оборачивайте голову полотенцем и оставляйте на час. Затем мойте голову шампунем.

Новые натуральные методы лечения

В современных исследованиях изучаются новые способы лечения перхоти. Возможно, некоторые из них уже применяются в шампунях и топических средствах. Многообещающими для нас являются:

Биотин и витамины группы В

Ученые выявили связь между биотиномвитамином B6, никотинатом, пантотеновой кислотой и здоровой кожей головы. Их исследования могут помочь в борьбе с перхотью.6 

Поддержка микробиома кожи головы

Вы слышали о микробиоме кишечника, но знаете ли вы, что у кожи головы тоже есть микробиом? В тех же самых исследованиях отмечается, что некоторые механизмы (например, биосинтез N-гликана, вызывающий прилипание грибковых клеток к коже головы) могут провоцировать перхоть, а другие (например, воздействие витаминов группы В) могут быть полезны в борьбе с перхотью.6 Проконсультируйтесь с врачом о поддержке общего микробиома и о том, могут ли вам помочь пероральные пребиотики или пробиотики.

Выводы

Перхоть — относительно безвредное медицинское заболевание, хотя может досаждать вам и вашему окружению. 

К счастью, для борьбы с перхотью не нужны жесткие химические средства. Сегодня в шампуни и топические средства против перхоти добавляют различные натуральные компоненты. Облегчить сухость кожи головы, вылечить жирную кожу и избавиться от неприятного шелушения помогут также многие домашние рецепты. И будем надеяться на ученых: исследования натуральных методов борьбы с перхотью и связанных с ней заболеваний продолжаются по сей день.

Источники:

  1. Mayo Clinic, Patient Care & Health Information, Diseases & Conditions: Seborrheic dermatitis of the scalp. Accessed 5 January 2023.
  2. Mayo Clinic, Patient Care & Health Information, Diseases & Conditions: Dandruff. Accessed 5 January 2023.
  3. Shagun J, et al. "Essential Oils as Potential Source of Anti-dandruff Agents: A Review.” Bentham Science, vol. 25, issue 9, 2022, published 12 July, 2021, pp. 1411-1426, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34254910/. Accessed 5 January 2023.
  4. Kunwar RM, et al. "Medicinal plants, traditional medicine, markets and management in far-west Nepal.” Published online 12 April 2013. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23587109/. Accessed 5 January 2023.
  5. Schwartz JR. “Zinc Pyrithione: A Topical Antimicrobial With Complex Pharmaceutics.” Journal of Drugs in Dermatology, vol. 15, issue 2, 2016 February, pp. 140-4, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26885780/ Accessed 5 January 2023.
  6. Saxena R, et al. “Comparison of Healthy and Dandruff Scalp Microbiome Reveals the Role of Commensals in Scalp Health.” Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, published online 04 October 2018. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6180232/. Accessed 5 January 2023.