В этом году мне исполнится 40 лет, и с приближением этого знакового рубежа я все чаще задумываюсь об уходе за телом, как внешнем, так и внутреннем. В последние несколько лет я стала замечать, что теперь мои "вложения" в собственное тело заметны в зеркале гораздо больше, чем раньше. Стоит отойти от правильного питания на несколько недель, и вот уже появляется сухая кожа, возрастные прыщи и этот ужасный упадок сил после обеда. 

Но, к счастью, когда я начинаю покупать антивозрастные продукты и готовить здоровую пищу, кожа оживляется и я чувствую прилив энергии. 

Старение – естественная часть жизни, но мы можем сделать то, что от нас зависит, чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше, невзирая на годы.

12 продуктов, замедляющих старение, которые стоит добавить в список покупок на этой неделе:

Апельсины

Возможно, вы слышали, что витамин C полезен для кожи, а в апельсинах этого витамина очень много. 

Витамин С – водорастворимый витамин, который борется с воспалением в организме и может помочь уменьшить морщины и сухость кожи лица. Витамин C также участвует в выработке коллагена, важного строительного материала для здоровой кожи. 

Регулярно пейте по утрам свежевыжатый апельсиновый сок или берите с собой апельсин, чтобы перекусить после тренировки.

Батат (или сладкий картофель)

Оранжевый оттенок батату придает антиоксидант  бета-каротин. Употребление достаточного количества бета-каротина важно для сохранения упругости кожи и помогает уменьшить негативное воздействие окружающей среды. Батат также полезен для глаз и может способствовать снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других возрастных недугов.

Я люблю есть сладкий картофель так: нарезаю его кубиками и добавляю к завтраку. Можете попробовать и такой вариант: положите печеный картофель в микроволновую печь на несколько минут, разрежьте его, посыпьте остатками любых продуктов, которые будут у вас под рукой, – и обед на скорую руку готов. 

Авокадо

Авокадо богато полезными жирами и витаминами. Это один из немногих продуктов, в котором содержатся значительное количество витаминов C и E. Исследования показывают, что авокадо весьма универсальный овощ со множеством полезных свойств: от контроля за весом до снижения уровня холестерина, борьбы с воспалением и защиты от ультрафиолетовых лучей.

Ломтики авокадо станут прекрасным дополнением любого блюда. Авокадо вкусно и само по себе, особенно если есть его, сбрызнув небольшим количеством лимонного сока. 

Куркума

Хроническое воспаление и окислительный стресс в организме в значительной степени способствуют повреждению клеток, старению и развитию разного рода заболеваний.Куркума содержит антиоксидант (куркумин), который помогает бороться с этой нагрузкой. Куркума в сочетании с черным перцем (пиперин в форме добавки) легко усваивается организмом. Доказано, что куркума помогает от двух заболеваний: артрита и болезни Альцгеймера.

Если вы никогда не пробовали молоко с куркумой, вам наверняка понравится его вкус. Добавьте в молоко любимого сорта нарезанную свежую куркуму или чайную ложку сушеной куркумы  и потомите ароматный напиток на медленном огне. Добавьте раздавленный черный перец, щепотку корицы и немного меда. Процедите и пейте на здоровье!

Термически обработанные томаты

Томаты полезны, в каком бы виде вы их ни ели, но при термической обработке их омолаживающие свойства усиливаются. Так происходит потому, что при приготовлении томатов растет количество ликопина, the антиоксиданта , защищающего кожу от повреждений.

Попробуйте обжаривать помидоры на медленном огне, чтобы раскрыть их потрясающий кус. Приятным бонусом станет восхитительный аромат итальянского ресторана, которым наполнится ваш дом.

Брокколи

Брокколи содержит большое количество сульфорафана, соединения, которое было всесторонне исследовано на предмет защиты от различных типов рака. Брокколи также богата витамином C и каротиноидами, что делает ее мегаполезным продуктом для кожи и глаз. 

Самый бережный способ приготовления брокколи, позволяющий сохранить максимум нутриентов, –слегка распарить ее. Готовьте брокколи до мягкости и ярко-зеленого цвета в пароварке с закрытой крышкой, уровень кипящей воды в чаше должен составлять примерно 2,5 см от дна. У нас дома любят класть приготовленную на пару брокколи на картофель или сверху на блюда азиатской кухни, такие как курица терияки или жаркое. 

Шпинат

Шпинат содержит множество витаминов, антиоксидантов и железа. Содержащийся в шпинате магний помогает хорошо высыпаться (что необходимо для борьбы со старением), полезен для сердца и гормонального баланса. Шпинат также является одним из главных пищевых источников лютеина, поэтому употребление шпината помогает защитить глаза от макулярной дегенерации. 

Храните дома свежий шпинат и добавляйте его в коктейли и супы. Свежий шпинат можно бросить и в остатки вчерашней еды, чтобы сделать блюдо ярче и придать ему дополнительную питательную ценность. 

Костный бульон

Костный бульон готовится из медленно варившихся куриных, говяжьих или рыбьих костей и является богатым источником минералов и жирных кислот a href="https://www.iherb.com/c/Fish-Oil-Omegas-EPA-DHA">омега-3. Желатин, извлеченный из костей в процессе приготовления, может быть полезен для кожи, пищеварительного тракта и иммунной системы. Глюкозамин и хондроитин из костного бульона также может помочь при болях в костях и суставах.

В мясном отделе магазина ищите мозговые кости или попросите хорошие кости для бульона. Костный бульон несложно приготовить дома в мультиварке. Он хорошо поддается заморозке. В холодный день или когда чувствуете недомогание, разогрейте себе тарелочку бульона. Костный бульон также можно использовать в качестве основы для супов и для приготовления блюд из круп

Орехи и семена

Исследователи из Гарварда обнаружили, что люди, которые едят орехи каждый день, живут дольше и болеют меньше, чем те, кто этого не делает. Полезные жиры в орехах помогают снизить уровень холестерина, укрепляют сердце и дают ощущение сытости. Витамины и минералы, содержащиеся в орехах и семенах, также могут оказаться полезными для глаз и кожи и способны защитить организм от негативного влияния окружающей среды. 

Добавляя семена и орехи , можно облагородить любое блюдо, придать ему дополнительный аромат и текстуру. Купите разные нежареные и несоленые орехи и разделите их на порции. У вас получится быстрая и легкая закуска, которую можно взять с собой и съесть, когда захочется.

Жирная рыба

Жирные сорта рыбы богаты жирными кислотам омега-3. К таким видам рыбы относятся, например, лосось и сардины , очень полезные для мозга и сердца. Диета с высоким содержанием омега-3 делает волосы блестящими, а кожу – сияющей. Сардины также являются прекрасным источником витаминов B12 и D, поэтому сардины наполняют человека энергией и очень полезны для костей. 

Чтобы добавить в рацион морепродукты, я люблю использовать консервированный лосось. Такой лосось можно положить в салат или съесть с крекерами , сварганив обед на скорую руку. 

Яблоки

"Съедайте по одному яблоку в день" – совет, может, и старый, но не теряющий актуальности. Исследования показывают, что, по сравнению с другими фруктами и овощами, яблоки наиболее последовательно ассоциируются со снижением риска развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета второго типа. 

Яблоки – это идеальный перекус, который можно брать с собой. Добавьте к яблоку горсть сырого миндаля, и до ужина вы дотянете без проблем. 

Ягоды

Ягоды богаты витаминами и антиоксидантами, и чем больше разных ягод вы едите, тем полезнее для вашего здоровья. Черника , например, является мощным средством для выработки антиоксидантов, напрямую повышающим уровень антиоксидантов в крови. Исследования показали, что черника может улучшать работу мозга и замедлять старческое ухудшение умственных способностей. 

В сезон ешьте свежую чернику, в другое время лучше покупать замороженную ягоду. Добавляйте чернику в смузи, в каши и сухие завтракиили делайте, как я – ешьте ее прямо из контейнера. Вкуснотища!

И последнее, но не менее важное: не забывайте пить достаточно воды. Гидратация крайне важна для сохранения упругости кожи и здорового функционирования организма. Всегда держите при себе многоразовую бутылку с водой, чтобы не забыватьт больше пить. Если вам не нравится простая вода, поиграйте с добавлением свежих фруктов или нарезанных огурцов. Проявите творческий подход и измените образ жизни! Не забывайте пить.